На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Выплаты по ?автогражданке? увеличились на 23%

Версия для печати Версия для печати
07.07.2009 

«Автогражданка» прирастает выплатами

Объем страховых выплат по полисам «автогражданки» за первые пять месяцев 2009 года вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время объем привлеченных страховых премий увеличился всего на 4%. Об этом «ДЕЛУ» сообщил гендиректор Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) Иван Гуминский.

Если за пять месяцев 2008 года страховщики выплатили клиентам около 161 млн. грн. страховых возмещений, то в нынешнем году — более 197 млн. грн. При этом количество урегулированных дел практически не изменилось — около 26 тыс. «Основная причина роста выплат — увеличение средней убыточности по полису ОСАГО. Если в 2008 году одна выплата в среднем составляла 5 тыс. грн., то в нынешнем — 8 тыс. грн.», — объясняет Иван Гуминский.

Стоимость полисов нужно повышать

Страховщики в один голос утверждают, что такая статистика свидетельствует о необходимости повышения цен на «автогражданку». Мол, в обратном случае при аналогичном росте выплат в последующие месяцы платить страховку будет нечем. «Без повышения цены на полисы ОСАГО и лимитов ответственности страховые компании, у которых большая доля «автогражданки» в портфеле, могут серьезно пострадать», — считает председатель правления страховой группы «ТАС» Дмитрий Грицута.

Такого же мнения придерживается и председатель набсовета НАСК «Оранта» Олег Спилка. «В первую очередь эта убыточность связана с низким базовым тарифом. Ведь у нас была сильная девальвация гривни по отношению к доллару, а автомобили в основном собираются из импортных комплектующих. Стоимость восстановительного ремонта выросла в гривневом эквиваленте. Поэтому и убыточность по ОСАГО растет. И если ничего не менять, с выплатой страховок у многих компаний могут возникнуть сложности», — говорит страховщик.

ОСАГО в руках депутатов

Чтобы обезопасить себя от чрезмерных убытков, страховые компании еще в начале 2009 года инициировали пересмотр цен на полисы ОСАГО. С этой целью специалисты МТСБУ уже четвертый месяц проводят актуарные расчеты адекватности тарифов и надбавочных коэффициентов (увеличивают стоимость ОСАГО в зависимости от региона, где зарегистрирован автомобиль, марки авто, стажа водителя). По итогам анализа МТСБУ стоимость «автогражданки» может повыситься на 50-100%. «До 20 июля расчеты будут готовы. Тогда мы узнаем, соответствуют ли цены ОСАГО реалиям или их нужно повышать. Вполне возможно повышение коэффициентов для авто, зарегистрированных в больших городах, где самый высокий уровень выплат», — предполагает Иван Гуминский.

Впрочем, даже если эксперты МТСБУ 20 июля придут к выводу, что повышать цены на ОСАГО нужно, в силу такие изменения вступят только после внесения поправок в закон «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств». Правда, вероятность того, что парламентарии накануне президентских выборов проголосуют за повышение стоимости страховок, довольно низкая.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Портал «Дело»
URL новости:  http://delo.ua/news/109229/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес