На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Тенденции рынка автострахования

Версия для печати Версия для печати
30.09.2009 

Автострахование было, есть и будет ключевым сегментом рынка страхования. В развитых странах этот вид страхования является убыточным, но им все равно занимаются из-за его большой социальной значимости, ведь это, пожалуй, единственный продукт в страховании, который страхователь покупает самостоятельно. Не смотря на мировые тенденции, в Украине автострахование было достаточно прибыльным для СК в докризисный период. Но, сегодня кризис внес свои коррективы, и отечественные страховщики испытывают серьезные проблемы в сфере страхования авто. О проблемах автострахования и путях их решения выясняет корреспондент Тристара.

Рынок автострахования проявляет свою зависимость от других сегментов страхового рынка. На сегодняшний день страховщики столкнулись с двумя проблемами: как удержать клиента и как привлечь нового. В свою очередь увеличилась миграция клиентов. Причинами этого стали: политическая нестабильность, предоставление скидок при переходе от одного страховщика к другому, отбор лицензий у некоторых СК, негативный опыт со стороны клиента, а так же советы друзей. Конкурировать в ценовом сегменте сегодня становится нецелесообразным. То, что демпинг – это путь в никуда осознали не только владельцы и акционеры СК, но и сами клиенты. Самой большой возможностью, которую дает сегодня кризис – является оттачивание и оптимизация обслуживания страхователя. В отсутствии качественно нового ценового предложения, СК может предложить сегодняшнему клиенту адекватный и удобный сервис, благодаря которому и набрать популярности и известности. Особое внимание компаниям сегодня следует уделить качеству выполнению своих обязательств.

Какие тенденции существуют и наиболее актуальны сегодня?

  • эффективное формирование резервов (эффективная финансовая политика компании)
  • сегментация клиентов (ориентация на своего потенциального клиента)
  • добросовестная конкуренция
  • реализация мощных комплексов IT (внедрение новых комплексов для улучшения обслуживания)
  • внедрение эффективной структуры оценки сатисфакции и мнения клиента
  • внедрение франшизы (как средства участия клиента в расходах СК)

«Нужно уметь поладить с клиентами и трезво оценить, как относится потенциальный клиент к работе СК. На самом деле, вопрос качества обслуживания клиента – это верный и своевременный сигнал для СК о правильности проводимой политики, а также залог эффективных изменений. Нужно качественно проводить мониторинг своих услуг и сатисфакции клиента. Все опросы и регуляции необходимо осуществлять вовремя на конкретных этапах внедрения экономической модели. Чтобы понять, что именно нужно клиенту, нужно самому встать на его место. Привлечение клиента будет эффективным только тогда, когда вы сможете понять клиента, его особенности и нужды», — подчеркивает важность ориентированной на клиента стратегии в эффективной экономической модели Павел Литвин, Генеральный директор СК «НАСТА».

Стоит отдельно отметить стремление участников финансового рынка к общепартнерскому сотрудничеству друг с другом. Для выхода из сложившейся экономической ситуации и улучшения ее, лучше снижать реальную стоимость пакета услуг (программы продажи, обслуживания, кредитования), нежели предоставлять клиенту разовую скидку на автомобиль в 10-13%. Необходимость здоровой кооперации на финансовом рынке всех действующих игроков прокомментировал Павел Литвин: «Как вы знаете — в любом бизнесе есть постоянные расходы. У каждой бизнес-модели есть свой бизнес-план. Если есть возможность увеличить объем, то в относительной величине уровень постоянных расходов уменьшается. А это значит, что уровень прибыли в абсолютном выражении увеличивается. Не нужно гнаться за объемами любой ценой и «жадничать» в сотрудничестве с другими компаниями. Лучше разрабатывать совместные акции, привлекать клиентов и таким образом повышать спрос, нежели довольствоваться точечными покупками.

Когда автодилер предлагает значительную скидку на авто, для страховой компании это не вполне выгодно, так как уменьшается размер страховой премии. А привлечение других институтов к одной сделке автоматически дает клиенту несколько преимуществ – как минимум, отпадает необходимость выплаты сразу полной стоимости автомобиля, появлется возможность приобрести авто в кредит. На данный момент страховые компании готовы к трехстороннему сотрудничеству – остается только найти время для обсуждения и, непосредственно, внедрения этой модели в жизнь».

Этот год на самом деле был годом парадоксов. Стоимость кредитных автомобилей у нас была больше чем в Европе, хотя условия страхования были гораздо более лояльные, нежели за рубежом. Автомобильное страхование – является так сказать инерционным видом (страхование продолжает осуществляться даже после наступления кризиса и вхождения страны в состояние близкое к рецессии). Большую роль в спасении страхового рынка Украины сыграла государственная поддержка инициативы обязательного страхования (благодаря чему ОСАГО наиболее развито сегодня, его прирост составляет 5%). Состояние сегментов автострахования комментирует Александр Залетов заместитель генерального директора ЛСОУ: «На данный момент на рынке присутствует огромное количество различных СК. На фоне падения продаж автомобилей, мы сегодня имеет даже положительную динамику в некоторых отраслях страхования. К примеру, ОСАГО выросло на 5%, страхование водителей от несчастных случаев на 7%. Конечно, падение страхования КАСКО не могло остаться незамеченным – показатели упали в секторе КАСКО на 32%. В украинском страховании сегодня почти европейский уровень выплат. По результатам 6 месяцев – СК выплатили 1,3 млрд. грн, а платежей получили 1,8 млрд. грн».

Хочется подчеркнуть, что автострахование является убыточным видом для СК в Европе, но этот вид страхования является ключевым элементом для привлечения клиентов в свою компанию по другим вопросам страхования. Автострахование показывает уровень обслуживания и заботы о клиенте со стороны СК. Зарубежные СК делают значительный упор на привлечении клиентов и демонстрации своего наилучшего обслуживания, заключая, потом, договора на имущественное страхование, страхование от несчастного случая и т.д. За счет других видов страхования и происходит выравнивание портфеля, который в современных условиях может быть перегружен полисами автострахования, что является одним из сложных критериев к эффективному функционированию СК сегодня на украинском рынке.

Важно осознать суть и предназначение автострахования и взять его себе в союзники, а не пытаться заработать на нем денег с помощью демпинга и непланомерного охвата рынка.

Автор:  Андрей Петров
Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL новости:  http://tristar.com.ua/1/art/tendentsii_rynka_avtostrahovaniia_16040.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес