На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Треть жалоб на страховые ? невыплата ?автогражданки?


12.10.2009 

Страховые компании Украины не выполняют обязательства перед клиентами. С начала года в столичное управление защиты прав потребителей поступило более 70-ти жалоб. Большинство из них касается не выплат по «автогражданке». То есть компенсации, которую должна выплатить страховая компания виновной стороны потерпевшей.

Закрыты двери, замотана клеенкой вывеска. Номер телефона, который оставили страховщики в объявлении, не отвечает.

Владелец авто Валерий Винниченко звонит уже в двадцатый раз. Никаких звуков. Его автомобиль пострадал в результате ДТП. Оплатить ремонт должна страховая компания, клиент которой, виновник аварии. Однако компания исчезла. Следовательно оценивать ущерб, что должны были бы сделать в страховой, пришлось за свой счет.

«Вот посмотрите «полетели»: крыло, нижняя часть, фары, бампер, повреждена ходовая часть, амортизаторы, стойка. Посчитали — выплаты составляют 65 тысяч 400 гривен», — говорит Валерий.

Хотя ему еще «повезло», — невесело хвастается Валерий. На разбитой машине, хоть и с постоянными замечаниями ГАИ, можно еще ездить. У большинства коллег по несчастью авто вообше не на ходу. В столичном управлении защиты прав потребителей говорят — треть жалоб, которые к ним поступили на страховые компании, касается именно этой — «Страховые традиции».

«Нам не известно о процессе банкротства или ликвидации, нам из комиссии Госфинуслунг сообщили лишь о том, что компания лишена абсолютно всех лицензий на ведение страховой и финансовой деятельности», — говорит Сергей Кияниченко, начальник столичного управления по вопросам защиты прав потребителей. Сюда обратился Валерий за помощью.

Если же компания не объявлена банкротом, добиться выплаты можно только через суд. Иначе можно было бы обратиться в моторно-транспортное страховое бюро.

Оно берет на себя расходы страховщиков-банкротов. Участие страховщиков в МТСБУ является условием осуществления деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Сейчас Валерий готовит иск. Эксперты говорят: добиться решения в свою пользу будет не просто. «На самом деле очень интересный момент: если не нет страхового акта и не нет отказа о выплате, то есть нет признания того, что это — либо задолженность, либо отказ - нет с чем идти в суд .. Довольно сложная ситуация. Фактически в суде придется оспаривать, что без отказа ему фактически отказали из-за того, что ему ничего не отвечают», — говорит Вячеслав Черняховский, председатель комиссии Украинского общества финансовых аналитиков.

В управлении защиты прав потребителей из 20-и дел, касающихся выплат именно по «автогражданке», 10 направлено в суд. Одно дело закончилась решением в пользу истца. Ему компания «Страховые традиции» должна выплатить 27 тисяч гривен. Теперь вопрос в том: как найти руководителей страховой?

«Уже принято решение судом в отношении обязательства компании о возмещении, решение стало действующим. Обязанность найти виновника и взыскать средства лежит на исполнительной службе министерства юстиции Украины. А если она уже не найдет, то этим займется милиция», — говорит Сергей Кияниченко.

Столичное управление защиты прав потребителей завалено рекордным количеством жалоб на страховые компании — 70 с начала года. Касаются они двух вещей — выплаты денег за уже установленный страховой случай и собственно установления такого случая.

Если с вами произошел любой страховой случай, в управлении советуют: в первую очередь обратиться письменно в страховую компанию с заявлением. Когда компания не реагирует никаким образом — обратиться или в управление по вопросам защиты прав потребителей, или в государственную комиссию по регулированию рынка финансовых услуг. Если страховая компания не реагирует и на их предписания, тогда одна дорога — в суд.

«Главное управление помогает потребителю в составлении искового заявления, консультирует его, а также принимает участие на стороне потребителя как третье лицо и сопровождает дело. Юристы управления не является представителем потребителя, как адвокаты и юристы. Мы являемся представителями третьего лица, которое находится на стороне потребителя. Конечно, это помогает в суде. Так как мы как государственный орган имеем соответствующую компетенцию в делах, поступивших в управление», — говорит юрист столичного управления по делам защиты прав потребителей Инна Хафис.

И еще одна важная деталь: специалисты управления советуют потребителям интересоваться судьбой компаний, клиентами которых они являются. Поскольку по закону только в течение месяца после начала процесса банкротства и ликвидации — клиент может претендовать на получение компенсации.

Р.S. К началу второго полугодия украинские страховые компании не выполнили свои обязательства относительно 10 тысяч страховых случаев на общую сумму 200 миллионов гривен.

Львиная доля жалоб поступает на «Страховые традиции» и «Галактику», сообщили в общественных страховых организациях, принимающих жалобы на недобросовестных коллег.

Источник:  Украинский Бизнес Ресурс
URL новости:  http://ubr.ua/fullnews/rus/tret_jalob_na_strahovye_____nevyplata_avtograjdanki-25952/

«« Вернуться на первую страницу раздела