На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Цены на автострахование в Украине пошли вверх

Версия для печати Версия для печати
16.10.2009 

В Украине дорожает автогражданка — обязательное страхование гражданской ответственности водителей на случай ДТП, пишет «Сегодня»

За последние 2 месяца полисы выросли в цене примерно на 20% — для популярных авто («Ланос», ВАЗ, «Шевроле», «Хюндай») теперь они стоят не 380—400, а 500 и более гривен. Прежде всего это коснулось Киева и крупных городов, где автомобилей — сотни тысяч, а незначительные ДТП происходят каждый день десятками. В небольших городах стоимость полисов пока не изменилась, информирует издание.

В страхкомпаниях утверждают, что все в рамках закона. Они говорят: стоимость полиса не менялась несколько лет, а выплаты из-за инфляции росли. Ведущий специалист СК «АСКА» Валентина Небеская разъяснила газете механизм подорожания: в законе о страхкомпаниях есть вилка коэффициентов (ТК), используемых при расчете стоимости. ТК минимален в селе (0,5), т. е. там страховой платеж вдвое меньше базового (291 грн), и максимальный для городов-миллионников: 1,5—1,8. «Мы брали 1,5, теперь берем 1,8», — разъяснила Небеская.

Как сообщила директор по страхованию Соломенского отделения СК «Украинская страховая группа» Ирина Бонковская, годовой полис у них подорожал на 120—300 грн., в зависимости от объема двигателя, и теперь стоит 500—900 грн: «Выплаты в Киеве большие, в среднем 10 000 грн по каждому случаю, из-за чего в 2008-м убыточность была больше 100%».

Но и это не предел — страховщики требуют от Госфинуслуг поднять с нового года базовый платеж минимум на 10—12%, отмечает газета.

Источник:  «АТН»
URL новости:  http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=40648

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес