На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страховые компании отказываются оформлять ОСАГО

Версия для печати Версия для печати
15.10.2009 

Убыточная автогражданка. Страховые компании отказываются оформлять полисы «обязательного страхования гражданской ответственности». Не выгодно — заявляют они. Автолюбители недоумевают — как может быть не-выгодным страхование, обязательное для всех водителей. И сами жалуются на страховщиков — получить деньги в случае ДТП бывает не так уж и просто. Репортаж Ольги Кашпор.

Ольга Кашпор, корреспондент:

— Исполнить свой гражданский долг — приобрести полис обязательного страхования можно чуть ли не на каждой заправке. Теоретически — этот доступный таллон — обозначает, что водитель оградил себя от неприятности платить за ремонт чужой машины — на случай ДПТ. Но практически, автогражданка постепенно превращается в простую формальность для прохождения техосмотра.

Если несчастье на дороге всё-таки произошло, получить от страховой деньги в течение оговорённого в законе месяца — не реально — утверждает Елена. Ей уже дважы приходилось «выбивать» компенсацию. В одном случае процедура заняла полгода, в другом — девять месяцев. Ещё и обсчитали.

Пробуксовки с возмещением ущерба по автогражданке вполне возможны — не отрицает заместитель главы правления одной из страховых компаний. Ведь доходы от продажи полисов обязательного страхования уже давно не перекрывают выплаты по ним, — уверяет Марина Оноприйчук. Сегодня такой полис стоит автолюбителю около 400 гривен в год. Тариф установило государство.

Марина Оноприйчук, заместитель председателя правления страховой компании:

— Очень изменились цены на ремонт транспортних средств, а страхове платежи остались на прежнем уровне. Пока не будет изменено законодательно мы не имеем права повышать тарифы.

Избавиться от «гражданской ответственности» уже изъявили желание две страховые конторы. «Ренессанс» и «Независимая страховая компания» попросят исключить их из рядов Моторного транспортного страхового бюро. С момента исключения — объясняют в бюро — «отказники» не смогут оформлять новые договоры по автогражданке, но должны и дальше платить по ранее взятым обязательствам. Но гарантировать эти выплаты бюро не может.

Роман Роменский, начальник юридического департамента моторного страхового бюро Украины:

— Якщо страховик по якимось іншим підставам не сплачує ми не маємо права платити за такого страховика, а маємо право коли страховик вже ліквідований в нього немає коштів та майна або його визнано в судовому порядку банкротом.

За несколько лет в Украине обанкротились всего 5 компаний, которые занимались автогражданкой. Сегодня на этом рынке свои услуги предлагают 90 фирм. Чтобы не ошибиться в выборе — защитники прав потребителей советует: внимательно читать договор.

Сергей Киянченко, начальник главного управления защиты прав потребителей Киева:

— В більшості випадків цей договір страхування нав’язується споживачеві, ну зокрема банками. І наш споживач або не хоче або не може, або вважає недоцільним читати той договір страхування.

В чёрном списке управления по защите прав потребителей сейчас 12 недобросовестных страховых компаний. Это те, с которыми клиенты вынуждены выяснять отношения уже в суде. Говорят, показательно — в 80 процентах случаев Фемида признаёт правоту клеента и возвращает ему деньги.

Автор:  Ольга Кашпор, Вячеслав Фролов, Вадим Ревун
Источник:  «Подробности»
URL новости:  http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/10/15/636844.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес