На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Украинская автогражданка подорожала на 20%

Версия для печати Версия для печати
21.10.2009 

Так, за последние два месяца полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности водителей для наиболее распространенных авто в Украине — Lanos, VAZ Chevrolet, Hyundai — «выросли в цене» на 20%. Теперь они оцениваются уже не в 380-400, а в 500 грн. и более.

В первую очередь подорожание коснулась Киева и других крупных городов Украины, где автомобили исчисляются сотнями тысяч и незначительные ДТП – не редкость.

В небольших городах страны стоимость полисов автогражданки пока осталась прежней. В страховых компаниях отмечают, что все увеличения цены в рамках закона: стоимость полиса автогражданки не менялась уже несколько лет, а выплаты из-за инфляции росли.

Страховщики объясняют механизм подорожания тем, что в Законе есть вилка коэффициентов (ТК), используемых при расчете стоимости. ТК минимален в селе (0,5), т. е. там страховой платеж вдвое меньше базового (291 грн.), и максимальный для городов-миллионников: 1,5 - 1,8. Раньше брали 1,5, а теперь — 1,8.

По словам страховщиков, годовой полис автогражданки стал дороже в среднем на 120-300 грн., (зависит от объема двигателя), и теперь стоит 500-900 грн. Выплаты в Киеве большие, в среднем 10000 грн. по каждому случаю, из-за чего в 2008 году убыточность была больше 100%.

Однако и это не предел — страховщики требуют от Госфинуслуг увеличить с нового года базовый платеж автогражданки минимум на 10-12%. Вместе с тем, точки зрения водителей различны.

Источник:  UA-Reporter
URL новости:  http://insurance.uzreport.com/cgi-bin/main.cgi?raz=3&lan=r&id=68012

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес