На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

?Автогражданка? охватывает лишь 25% автомобилистов Украины

Версия для печати Версия для печати
22.10.2009 

По сообщению главы правления страховой группы «ТАС» Дмитрия Грицуты, годовыми полисами страхования обязательной гражданской ответственности автовладельцев охватывает лишь 25% владельцев авто.

По словам Дмитрия Грицуты, уровень охвата КАСКО составляет 10%, всего 1 млн. автомобилей, тогда как в Украине зарегистрировано 10 млн. единиц автотранспорта. Грицута отметил, что сейчас в страховых компаниях наблюдается тенденция к пересмотру тарифов на услуги страхования автотранспорта и ответственности автовладельцев в сторону увеличения. Страховые компании повышают тарифы на КАСКО из-за возросшей стоимости ремонта автомобилей и уровня мошенничества.

Кроме того, когда начались колебание валютного курса, возросла убыточность, особенно на рынке автострахования, поскольку запчасти для ремонта автомобилей преимущественно импортные, а их стоимость выросла. Соответственно, увеличился и ущерб от ДТП. Многим страховым компаниям стало не хватать средств, сформированных на счетах резервов, чтобы своевременно отвечать по своим обязательствам. По мнению эксперта, компании, которые прошли испытание кризисом и остались на рынке, готовятся к наращиванию объемов страхования. В большинстве из них состоялись качественные изменения — оптимизация затрат, аккумулирование большинства средства в виде страховых резервов.

Грицута предполагает, что в будущем будет расти доля страхования КАСКО и страхование жилья. К тому же сейчас возрастает популярность страхования зеленой карты (ответственность водителя за пределами Украины за причинение вреда третьим лицам), поскольку Россия вошла в систему зеленой карты и поток авто, обеспеченных полисами по зеленой карте, значительно увеличился.

Источник:  «Униан»
URL новости:  http://www.unian.net/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес