На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Госфинуслуг подстраховалась от роста цен

Версия для печати Версия для печати
05.11.2009 

Увеличение тарифов придется согласовывать с 75% страховщиков.

Вчера Госфинуслуг предложила новую схему определения стоимости обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Для повышения базового платежа и коэффициентов необходимо будет учитывать отчеты 75% страховых компаний с идентичной долей рынка. Страховщики считают, что в комиссии стремятся к тому, чтобы затруднить подорожание автостраховки, а поэтому надеются успеть поднять тарифы на треть еще до изменения нынешней схемы.

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг обнародовала проект распоряжения, которое определяет порядок расчета стоимости полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО). Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) должно будет для утверждения тарифов предоставить регулятору выводы аудиторов о достоверности статистических данных страховщиков—членов МТСБУ, обоснование размера базового платежа и корректирующих коэффициентов (место регистрации автомобиля, возраст, объем двигателя, стаж водителя). «Раньше мы не видели обоснования расчета цены. Каждый год МТСБУ считало тариф по-разному, и мы хотим установить четкие критерии»,— сказал источник в комиссии.

Статистические данные МТСБУ будут включать информацию от не менее чем 75% членов бюро (сейчас их 150), а их совокупная доля на рынке ОСГПО должна превышать 75%. Страховые компании обяжут предоставлять развернутую отчетность по всем договорам (тип договора, срок действия, размер платежа, объем двигателя, территория преимущественного использования автомобиля, стаж водителя, количество страховых случаев, а также полная информация об урегулировании случая при его наступлении).

Новый механизм расчета тарифов ОСГПО обнародован спустя день после того, как МТСБУ направило в комиссию первый из двух вариантов подорожания страховки. Бюро хочет повысить базовый тариф по ОСГПО с 291,45 грн до 389 грн, а лимиты ответственности — с 25,5 тыс. до 50 тыс. грн по имуществу и с 51 тыс. до 100 тыс. грн при причинении вреда жизни и здоровью.

Президент МТСБУ Владимир Романишин объяснил повышение тарифов тем, что девальвация гривны привела к увеличению размера среднего возмещения. Тарифы не пересматривались с момента принятия закона об ОСГПО, сказала вице-президент СК «Аска» Елена Машаро. Согласно решению президиума МТСБУ от 23 октября, теперь необходимо направить в Госфинуслуг второе предложение — о повышении тарифов без изменения лимитов. Об этом сообщили участники МТСБУ, но господин Романишин вчера заверил, что они не будут предлагать рост только тарифа.

К повышению тарифов стремятся почти все страховщики. Они надеются сделать это до конца года — до вступления в силу нового решения комиссии, но не могут договориться, как именно повышать тарифы. Глава набсовета СК УПСК Александр Михайлов считает, что повышение нужно проводить без увеличения лимитов ответственности: «Ведь объемы привлечения останутся прежними — страхование не растет, а выплаты будут вдвое больше». Но госпожа Машаро уверена, что повышение тарифов должно идти вместе с ростом лимитов ответственности: «Это честно по отношению к страхователям. Нужно увеличивать согласно индексу инфляции, который за пять лет составил 90%».

При увеличении тарифа Госфинуслуг не будет руководствоваться новым документом, заверил глава комиссии Виктор Суслов: «Мы только получили материалы, они еще не изучены. Там два тома расчетов и обоснований, которые нужно проверить».

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  «Коммерсант»
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1268936&issueId=7000280

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес