На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

МТСБУ инициирует повышение лимитов ответственности по автогражданке вдвое

Версия для печати Версия для печати
06.11.2009 

Планируется и некоторое повышение тарифов. Госфинуслуг, в компетенции которой принятие такого решения, взяла месяц на раздумье.

Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) предлагает повысить лимиты ответственности страховых компаний по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности, которые составляют 25,5 тыс. грн. за повреждение имущества и 51 тыс. грн. за нанесение вреда здоровью (на одного потерпевшего), до 50 тыс. грн. и 100 тыс. грн. соответственно. Об этом вчера сообщил президент бюро Владимир Романишин.

Дело в том, что текущий лимит едва покрывает ущерб при нынешнем уровне цен. «По сравнению с 2005 г., когда рассчитывался нынешний тариф, инфляция и девальвация привели к тому, что размер ущерба вырос почти вдвое»,— заявляла ранее «i» Елена Машаро, вице-президент СК «АСКА», член президиума МТСБУ. Сейчас средний ущерб составляет 7,4 тыс. грн.

Чтобы профинансировать возрастающие выплаты, одновременно бюро предлагает повысить базовый тариф с 291,45 до 389 грн., а также изменить корректирующие коэффициенты (в частности, повысить их для городов-спутников Киева). Таким образом, сам платеж вырастет не вдвое, как лимит. Кроме того, это по-прежнему меньше даже одного штрафа за отсутствие полиса (425-850 грн.).

Страховщики поддерживают инициативу. «Впервые в практике страхования ОСАГО в Украине базовый платеж и коэффициенты базируются на реальной статистике рынка за несколько лет, а не на гипотезах и допущениях»,— считает вице-президент AXA Group в Украине Вячеслав Гавриленко. Новый тариф он не считает завышенным. «Предлагемый базовый платеж составляет около $50. В России при схожих условиях средний платеж за 2008 г. составил $70. Кроме того, фактически это понижение платежа, учитывая, что цены на ремонт в основном привязаны к твердой валюте»,— говорит он.

По данным МТСБУ, рост выплат по договорам ОСАГО в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. составил 21%, до 401 млн. грн. В то же время привлекаемые платежи выросли на 8% — до 916 млн. грн. Таким образом, хотя выплаты растут быстрее платежей, их соотношение пока нельзя назвать катастрофическим.

Пока что инициатива является не более чем предложением, направленным регулятору. «Мы подали представление в Госфинуслуг и они в 45-дневный срок должны рассмотреть и принять решение»,— сказал господин Романишин.

Глава комиссии Виктор Суслов подтвердил «i», что 4 ноября Госфинуслуг получила пакет соответствующих документов. «Это два тома материалов»,— сообщил он. По его словам, комиссия взяла месяц на их изучение. Он не взялся оценить, стоит повышать тарифы или нет. «Проверка актуарных расчетов покажет»,— заявил господин Суслов.

Впрочем, страхователь, если ему недостаточно нынешних лимитов, может нарастить их самостоятельно. Ничто не мешает ему купить полис добровольной гражданской ответственности. Например, недавно автор этих строк увеличил лимиты на 50 тыс. грн., что обошлось ему всего лишь в 110 грн. Мотивом для такого решения было ДТП, случившееся с одним сотрудником. Ремонт дверки «Мерседеса», в который он въехал по неосторожности, обошелся в 24 тыс. грн.

Автор:  Дмитрий Горюнов
Источник:  «Экономические Известия»
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/4185041

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес