На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Украинский рынок автострахования продолжает расти

Версия для печати Версия для печати
12.11.2009 

Украинский рынок автомобильного страхования демонстрирует позитивную динамику по всем показателям.

Об этом заявил на состоявшемся в Симферополе заседании крымского пресс-клуба начальник департамента урегулирования Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Юрий Шумеев. По его информации, за 9 месяцев 2009 г. количество заключенных договоров по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в Украине увеличилось на 8% и составило 4,9 млн. На рост рынка автострахования не повлияло даже снижение продаж автомобилей в нашей стране, которые за аналогичный период сократились на 71%, и уменьшение количества ДТП на 30%.

В настоящий момент по оценкам экспертов МТСБУ полисы ОСАГО имеют уже более 60% украинских водителей. Этому способствует как применение штрафных санкций, которые превышают стоимость страховки, так и гибкая ценовая политика относительно льготников и других наименее защищенных слоев населения.

Одновременно с ростом числа владельцев полисов ОСАГО увеличиваются суммы выплат по ним. Так, по данным МТСБУ, за 9 месяцев 2009 г. сумма осуществленных страховых возмещений по Украине выросла на 20%. В целом выплаты составили 378 млн. грн. Что касается Крыма, то за 9 месяцев только выплаты из Фонда защиты потерпевших МТСБУ составили в автономии 905889 грн., а в г. Севастополе — 515125 грн.

Средняя сумма убытка, которую выплачивают страховые компании за имущественный ущерб, составляет сейчас в Украине порядка 7,5 тысяч грн. Этот показатель, по данным МТСБУ, также из года в год увеличивается.

Общегосударственной тенденцией, по словам Ю. Шумеева, является и увеличение сумм, которые владельцы авто подают на возмещение. «Главная причина заключается в стремительном росте цен на импортируемые запасные части, краски, лаки и другие материалы, закупочные цены на которые привязаны к курсу доллара или евро», — пояснил начальник департамента урегулирования МТСБУ.

Источник:  ИА Автоцентр
URL новости:  http://www.autocentre.ua/news/Autobusiness/29104.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес