На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Автовладельцы без полисов разоряют страховщиков

Версия для печати Версия для печати
13.11.2009 

Основной проблемой для компаний, занимающихся обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, продолжают оставаться владельцы незастрахованных автомобилей.

Об этом заявил на состоявшемся в Симферополе заседании крымского пресс-клуба начальник департамента урегулирования Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Юрий Шумеев. «Наибольшая у нас беда — автовладельцы незастрахованных транспортных средств, которые не поняли необходимости страхования и совершают ДТП», — сказал он.

По данным МТСБУ, на сегодняоколо 85% выплат из фондов, которыми управляет бюро, составляют выплаты по незастрахованным автомобилям. В частности, речь идет о Фонде защиты потерпевших, из которого компенсируется ущерб здоровью в случае, если он нанесен владельцем транспортного средства, не застраховавшего свою гражданскую ответственность, либо угнанным автомобилем. Всего, по информации Ю. Шумеева, с 1 января 2005 г., когда вступил в действие закон об обязательном автостраховании, по 2 ноября 2009 года МТСБУ выплатило из Фонда защиты потерпевших за вред, нанесенный здоровью — 2,186 млн. грн, за имущественный вред — 64,318 млн. грн.

При этом только в этом году за 10 месяцев из фонда уже было выплачено 949561 грн. компенсаций за ущерб здоровью и 23 млн. 168 тыс. — за ущерб имуществу. Тем не менее, Ю. Шумеев призвал обращаться в МТСБУ за возмещением вреда всех, кто пострадал от неустановленного либо угнанного транспортного средства.

Кроме того, он напомнил, что за счет средств фонда защиты потерпевших возмещается ущерб, если он причинен «льготником», а именно — участником боевых действий, инвалидом 1-ой группы либо инвалидом войны, которые освобождены от обязательного страхования гражданской ответственности автовладельца. В качестве иллюстрации Ю. Шумеев привел примеры из жизни, когда, например, в Ялте в июле этого года автовладельцу автомобиля Subaru, пострадавшему по вине обладателя незастрахованного транспортного средства, были выплачены 25,5 тыс. грн.

Почти такую же сумму в апреле МТСБУ компенсировало автовладельцу, пострадавшему в севастопольском ДТП, виновником которого стал участник боевых действий. «Беда в том, что многие не знают, что можно обратиться в МТСБУ», — посетовал Ю. Шумеев. Чтобы получить возмещение вреда, по его словам, достаточно для начала написать произвольное заявление и отправить его по факсу на киевский номер: (044) 2392031.

Источник:  «Автоцентр»
URL новости:  http://www.autocentre.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес