На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

С нового года стоимость ?автогражданки? для жителей столицы может увеличиться в... Семь раз

Версия для печати Версия для печати
21.11.2009 

Дороже всего полисы обязательного страхования гражданской ответственности обойдутся начинающим водителям, живущим в Киеве и пригородах

Слухи о подорожании полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей ходят давно — страховые компании жалуются, что нынешние пара сот гривен в год не покрывают их расходов. Особенно в столице, где аварийность в пять раз выше, чем в районных центрах. И вот Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) представило выкладки, по которым уже в следующем году, возможно, начнут рассчитывать стоимость «автогражданки». Базовый тариф страхового полиса вырос с 291,45 гривни до 389 гривен. Но это не значит, что всем водителям придется автоматически платить за страховку на треть больше, чем раньше. «Базовая» сумма еще умножается на корректирующие коэффициенты, которые зависят, к примеру, от объема двигателя, места регистрации машины, стажа водителя или количества человек, которые могут управлять автомобилем.

Так вот, такие коэффициенты резко возросли для жителей больших городов, особенно Киева, к которому фактически отнесли Борисполь, Бородянку, Ирпень, Вишневое, Вышгород и другие пригороды. Страховка столичному автомобилисту теперь может обходиться почти вшестеро дороже, чем сельскому жителю, пусть даже оба всю жизнь ездят без аварий.

Более весомый вклад в расчет стоимости полиса будет вносить и водительский стаж. За страховку на один и тот же автомобиль новичок заплатит в два раза больше, чем опытный водитель, получивший права свыше десяти лет назад. А вот объем двигателя уже не играет такую роль, как раньше. Для автомобилей с мотором объемом больше двух литров соответствующий коэффициент немного уменьшили, а для малолитражек — чуть повысили. Так что цена страховки для огромного джипа выходит лишь вполовину больше, чем для крохотной малолитражки.

Что же получаем в итоге? Серьезнее всего от нововведений пострадают автолюбители из пригородов Киева. Сейчас хозяин «Жигулей» с мотором объемом 1,3 литра, проживающий в Василькове, платит за годовой полис около 100 гривен, а будет платить 500! Если же за руль сядет его сын, недавно получивший права, то за страховку и вовсе придется выложить 1000 гривен! По словам специалистов, в крупных городах «автогражданка» подорожает в среднем в три-семь раз. Меньше других ощутят на себе новые тарифы сельские жители. Скажем, владелец дизельного грузопассажирского «Фольксвагена», имеющий большой стаж вождения и покупавший полис приблизительно за 135 гривен, в следующем году заплатит всего на 20 гривен больше.

Впрочем, страховщики намерены не только брать с автомобилистов деньги. Они готовы и больше выплачивать. Лимит по материальной ответственности собираются поднять с нынешних 25,5 тысячи гривен до 50 тысяч. В два раза — до 100 тысяч гривен — увеличится и максимальная выплата по ущербу жизни и здоровью. Если Верховная Рада утвердит новую «тарифную сетку», обязательные полисы могут подорожать уже с начала следующего года. Но тем, кто успел обзавестись «старыми» страховками, позволят доездить по ним положенный срок.

Автор:  Тарас Ткачук
Источник:  Факты и комментарии
URL новости:  http://www.facts.kiev.ua/archive/2009-11-21/101858/index.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес