На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Госфинуслуг намерена сократить базовый тариф по ОСАГО на 38%, до 180 грн

Версия для печати Версия для печати
24.02.2010 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины намерена установить базовый страховой платеж по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) в размере 180 грн (на 38,2% меньше, чем действующий в настоящее время 291,45 грн — ИФ).

Это предусмотрено проектом распоряжения комиссии «О некоторых вопросах осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», текст которого обнародован на веб-сайте регулятора.

В то же время проектом предлагается одновременно с понижением базового тарифа по многим категориям водителей увеличить размер применяемых к тарифу корректирующих коэффициентов, а также разницу между их минимальным и максимальным значением, что практически приведет к свободному ценообразованию по данному виду страхования.

Обязательные лимиты ответственности страховщика по договорам ОСАГО за вред, причиненный имуществу потерпевших, предполагается установить в размере 50 тыс. грн на одного пострадавшего; за вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших, — 100 тыс. грн на одного пострадавшего.

Кроме того, комиссия предлагает внести изменения в лицензионные условия, установив, в частности, что срок действия лицензии на ОСАГО при первом получении составляет пять лет, при повторном получении — лицензия бессрочная.

Согласно проекту распоряжения, фактический запас платежеспособности (нетто-активы) страховщика на дату последней предшествующей подаче документов на получение лицензии отчетности, а также после получения лицензии должен превышать расчетный норматив не менее чем на 25% и составлять, как минимум, 1 млн евро по официальному курсу на дату расчета этих показателей.

Госфинуслуг также намерена установить, что все финансовые документы страховщика, осуществляющего ОСАГО, заверяет ответственный аудитор с действующим сертификатом Аудиторской палаты Украины. Аудитор должен быть внесен в реестр аудиторов Госфинуслуг и иметь договор с Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ).

Проект распоряжения предусматривает обязанность страховщика обеспечить возможность обработки претензий на всей территории Украины, для чего на дату подачи заявления на получение лицензии и в течение срока ее действия обязан, в частности, иметь кол-центр и обеспечить присутствие своих представителей в населенных пунктах с численностью более 200 тыс. человек.

Страховщик не может иметь более одного нарушения требований Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» в течение года, предшествующего дате подачи документов для получения лицензии».

Госфинуслуг также намерена обязать страховщика после получения лицензии вести ежедневный учет полученных страховых платежей и обеспечивать размещение средств страховых резервов по ОСАГО. Кроме того, страховая компания должна предоставлять в централизованную базу МТСБУ необходимую информацию в порядке и в сроки, определенные положением «О единой централизованной базе данных относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», которое также планируется утвердить указанным проектом распоряжения Госфинуслуг.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://www.interfax.com.ua/ukr/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес