На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

МТСБУ закрывает вход ненадежным страховым компаниям

Версия для печати Версия для печати
05.10.2010 

В бюро, опасаясь приема неплатежеспособных компаний, разработали новое положение о членстве и ужесточили требования к платежеспособности.

На общее собрание Моторного транспортного (страхового) бюро было вынесено четыре заявления на вступление в члены организации.

Страховщики удовлетворили лишь два — СК «Наста» и «Арсенал Страхование». А вот компаниям UBI и «ИнтерЭкспресс» было отказано. Также из состава бюро исключили СК «Инспол» — по собственному желанию и СК «Проксима» — в связи с неуплатой отчислений и взносов в фонды бюро.

«Мы вступили в бюро, как только это стало возможным. Дело в том, что для этого необходимо иметь двухлетний опыт работы на рынке автострахования. Наша компания не намерена наращивать большой портфель этого бизнеса, максимум на 10-15%», — заверил Павел Литвин, гендиректор СК «Наста».

Как и предполагали эксперты, повышение тарифов вызвало ажиотаж среди компаний, желающих заниматься автогражданкой. Но финансовое положение большинства из них плачевно, и попытка заработать на ГО — один из последних вариантов его улучшить. К слову, компании UBI в МТСБУ отказали уже во второй раз, хотя она несколько месяцев назад получила лицензию на обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств.

В эту компанию перешла работать часть сотрудников обанкротившейся СК «Вексель», а также некоторые региональные подразделения. Похоже, руководство МТСБУ опасается принимать UBI в свои члены: вдруг компания связана с прежними собственниками СК «Вексель», по обязательствам которой бюро сейчас расплачивается. В СК связь с «Векселем» опровергли.

«Мы запросили показатели их финансовой деятельности. Оказалось, что по итогам полугодия 65% их портфеля составляли финансовые риски, а доля перестрахования в структуре активов — 90%. Но уже по состоянию на 15 сентября компания резко изменила структуру портфеля, сделав ее более привлекательной. Капитализация компании очень низкая, поэтому на собрании им отказали», — пояснила Елена Машаро, член президиума МТСБУ.

Кроме этого, участники рынка автогражданки приняли новое Положение о членстве, усложняющее доступ на рынок для компаний с недостаточным финансовым обеспечением. Согласно документу, претенденту придется раскрыть информацию об акционерах, предоставить результаты проведения аудиторской проверки. Документы будет изучать комитет по оценке риска, затем рекомендацию о вступлении или отказе будет принимать президиум МТСБУ и только после этого проект решения будет вынесен на общее собрание, сообщили FINANCE.UA.

Но главное, что страховщикам удалось найти понимание в вопросе исключения компаний из МТСБУ. Кроме наиболее распространенной причины — двухмесячная задолженность по уплате взносов в фонды бюро — добавились невнесение информации в базу данных ГО и ухудшение платежеспособности компании.

Для более качественной оценки финансового состояния за основу была принята и новая методика расчета платежеспособности. «Будет учитываться и капитал, и качество страхового портфеля, уровень убыточности по всем видам страхования и качество активов, которыми покрыт капитал. В случае ухудшения платежеспособности — мы будем приостанавливать выдачу компании новых полисов ГО», — рассказала Машаро.

Источник:  Rynok.biz
URL новости:  http://www.rynok.biz/article/2010/10/5/mtsbu_zakrivaet_vhod_nenadezhnim_strahovim_kompanijam

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес