На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страховщики платят по ОСАГО из-под палки

Версия для печати Версия для печати
15.10.2010 

Несмотря на общее падение страхового рынка, премии по ОСАГО увеличиваются благодаря росту цен на полисы, а выплаты — под «нажимом» Госфинуслуг.

Согласно данным, обнародованным Моторно-транспортным страховым бюро, за январь-август текущего года объем страховых премий, полученный по ОСАГО, вырос по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 20% — с 832,23 млн.грн. до 1 млрд.грн. Соответственно, на 24% увеличилось и количество проданных полисов: с 4,44 млн. за январь-август 2009 года до 5,5 млн. за аналогичный период 2010 года.

Кроме того, страховщикам удалось урегулировать на 31% больше страховых случаев, вследствие чего сумма выплаченных возмещений за 8 месяцев 2010 года увеличилась почти на 40%. Однако, по мнению самих участников страхового рынка, «бурному» росту ОСАГО посодействовал не только ажиотаж в преддверии увеличения тарифов, а и динамика убыточности. «Основная доля роста связана с тем, что компании, посмотрев на рост размера убытка, даже в рамках старых тарифов начали повышать цены на ОСАГО, пользуясь максимальными значениями корректирующих коэффициентов», — считает президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. Подобный шаг стал вполне логичным, так как убыточность «автогражданки» в портфелях некоторых СК достигает 70-80%, а порой — и всех 100%. Кроме того, средний убыток с начала 2010 года с 6-7 тыс.грн. на сегодняшний день вырос до 8-9 тыс.грн. Разумеется, компаниям ничего не оставалось, как увеличивать стоимость полисов в тех рамках, в которых им это позволяли старые тарифы. Вторая причина позитивной динамики премий основывается на том, что вопрос о повышении тарифов был решен еще в начале июля. Поэтому, в конце лета страховщики вели активную работу с клиентами, предлагая приобрести ОСАГО именно сейчас, объясняя, что с сентября стоимость полисов возрастет в 2-3 раза.

Размер выплат стал расти в основном благодаря качеству урегулирования страховых случаев. Но, как говорят в рядах СК, и МТСБУ, и Госфинуслуг всерьез взялись за платежную дисциплину страховых компаний и пристально следят за тем, как они возмещают убытки страхователям, что и вынуждает страховщиков «подтягивать» выплаты.По прогнозам, ОСАГО сохранит позитивное настроение, и даже повышение тарифов, вопреки опасениям, не повлияет на рост премий (об этом можно будет судить по статистике за сентябрь), а ситуация с выплатами будет постепенно улучшаться. «Я думаю, что прирост премий по «автогражданке» на уровне 20% сохранится до конца года. Кроме этого будет расти и процент урегулирования, но незначительно, так как эффект от увеличения лимитов ответственности по ОСАГО мы увидим лишь в 2011 году», — подчеркивает Наталья Гудыма.

Автор:  Павел Харламов
Источник:  Деньги.ua
URL новости:  http://dengi.ua/news/70374_Strahovshhiki_platyat_po_OSAGO_iz-pod_palki.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес