На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Новая ?автогражданка? становится ответственнее

Версия для печати Версия для печати
30.10.2010 

Обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев не является украинским изобретением, оно появилось одновременно с первыми автомобилями на улицах европейских городов. Именно тогда владельцев автомобилей впервые обязали страховать ответственность за возможный вред, который они могли причинить имуществу или здоровью граждан.

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности в Украине вступил в силу в январе 2005 года. На то время были установлены лимиты ответственности: 25.500 гривен за ущерб имуществу, до 51.000 гривен — за вред здоровью или жизни потерпевшего.

С тех пор существенно изменился курс национальной валюты, увеличилось количество автомобилей, цены на запчасти, которые привязаны к иностранным валютам. Увеличилось количество дорогих автомобилей, выросла стоимость их восстановительного ремонта.

Если в 2005 году размер среднего убытка, выплачиваемый пострадавшим в ДТП страховыми компаниями, достигал 5 тысяч гривен, то к концу текущего года его прогнозируют на уровне 10 тысяч. Стоимость страхового полиса рассчитывается исходя из размеров этого ущерба, поэтому не может оставаться неизменной.

Законом предусмотрено, что государство может изменять размер лимита возмещения страховой компанией с учетом индекса инфляции. По инициативе Моторного (транспортного) страхового бюро было принято распоряжение Госфинуслуг, согласно которому лимит ответственности страховых компаний был увеличен.

По новым полисам за ущерб имуществу пострадавших страховая компания несет ответственность в размере до 50.000 гривен, а за вред жизни или здоровью человека — до 100.000 гривен (в Германии, соответственно, 1 и 5 миллионов евро). Стоимость страхового полиса в Украине одна из самых низких в Европе.

Удвоение размеров ответственности позволит свести к минимуму количество случаев, когда водителю, который совершил ДТП, не хватает страхового возмещения, чтобы рассчитаться с потерпевшими.

Одновременно с ростом лимитов ответственности страховых компаний уменьшен базовый платеж (от его размеров напрямую зависит стоимость полиса). Если раньше он составлял 291 гривну, то сейчас — 180 гривен. Умножив эту сумму на коэффициенты, соответствующие водительскому стажу, типу автомобиля, местам его преимущественного использования и т.п., получают стоимость страхового полиса.

Эти изменения в системе расчета стоимости позволяют более индивидуально подходить к каждому клиенту: увеличится разница в стоимости полиса, например, между опытным водителем и новичком, все большее влияние будет иметь стаж безаварийного вождения.

С 1 января 2011 года изменится внешний вид бланков полиса гражданской ответственности — они станут более защищенными и изменят свой цвет с желтого на бирюзовый. Бланки старого образца будут выдаваться до Нового года, но лимиты ответственности в них будут закладывать согласно новым правилам.

Изменит свой вид стикер (талон на лобовом стекле). Он сменит цвет и на нем будет нанесен голографический знак. В переходный период новые стикеры станут хорошим ориентиром для ГАИ: если под стеклом желтый, значит, хозяин не обновил свой страховой полис. Напомним, что штраф за отсутствие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности составляет от 425 до 850 гривен. То есть больше чем средняя стоимость полиса.

Приобрести полис страхования гражданской ответственности можно в любой из 85 страховых компаний, которые являются членами Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, или у их агентов.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) — объединение страховщиков, координирующее деятельность страховых компаний и осуществлящее гарантийные функции: выплата возмещения в случае банкротства или ликвидации страховой компании, недостаточности у нее средств для выплат. Из специальных фондов бюро осуществляет выплаты за льготные категории водителей, освобожденных от обязательного страхования ГО, а также застрахованным водителям, пострадавшим от водителей, не имеющих страхового полиса.

Статистика свидетельствует о неуклонном росте качества услуг на рынке страхования. В первом полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество выданных полисов «автогражданки» выросло на 22 процента, а количество урегулированных дел — на 33 процента. За первое полугодие этого года сумма выплаченных возмещений превысила 353 миллиона гривен.

Растет процент автовладельцев, имеющих полис страхования гражданско-правовой ответственности, что свидетельствует о росте доверия к институту страхования. В 2009 году при стоимости полиса 200 гривен средний размер возмещения составил 8000 гривен. Так стоит ли «экономить» на его приобретении, особенно с учетом размера штрафа?!

Следует также помнить о так называемом «эффекте страхового полиса»: большинство дорожно-транспортных происшествий по вине незастрахованного водителя возникает именно в тот момент, когда действие полиса «вчера закончилось», или «завтра должен был застраховать».

Автор:  Александр Петраков
Источник:  Рабочая Газета
URL новости:  http://rg.kiev.ua/page5/article19648

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес