На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Получить выплату по ОСАГО будет проще

Версия для печати Версия для печати
10.11.2010 

Страховщики готовят внедрение системы прямого урегулирования убытков.

Страховые компании уже в 2011 году могут внедрить систему «прямого урегулирования» в процессе возмещения убытков по полисам «автогражданки«. Это означает, что имея полис КАСКО, пострадавший в ДТП будет иметь право получить возмещение по полису ОСАГО виновника в своей страховой компании. А та уже, в свою очередь, будет предъявлять регресс компании водителя-неумехи.

По словам президента — главы правления СК «ПРОВИДНА» Ирины Сиренко, соответствующий пакет документов, включающий изменения в профильный закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, будет рассматриваться на общем собрании членов МТСБУ в декабре. В январе-феврале документы уже могут быть внесены на рассмотрение правительства, а затем и парламента.

«Суть прямого урегулирования состоит в том, что страхователю компании «А» не нужно будет решать проблемы с выплатой от компании «Б», в которой он не страховался, и к которой, собственно, не имеет никакого отношения. Прямые выплаты будут проходить без каких-либо ограничений по суммам в рамках лимитов, установленных законом об ОСАГО. Расчеты между собой компании, скорее всего, будут осуществлять исходя из средней суммы выплаты», — рассказала г-жа Сиренко.

Следующим этапом после внедрения процедуры прямого урегулирования будет освоение «европротокола» — системы оформления дорожно-транспортных происшествий без значительного материального ущерба и ущерба жизни и здоровью без участия сотрудников ГАИ. На основании такого «европротокола», составленного по определенным правилам двумя участниками ДТП, страховые компании смогут проводить выплаты, как и на основании справок дорожных патрульных. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Верховной раде. «Если мы не повторим ошибки российского рынка, где «европротокол» и прямое урегулирование были внедрены одновременно, то наши страховые компании смогут сначала в спокойном режиме отладить взаимодействие по выплатам друг другу, а затем приступать к выплатам на основании «европротоколов», — говорит Ирина Сиренко.

Источник:  Деньги.ua
URL новости:  http://dengi.ua/news/71612_Poluchit_vyplatu_po_OSAGO_budet_proshhe.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес