На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Рост тарифов на автогражданку в Украине не вызвал значительного роста премий, которого ожидали страховщики

Версия для печати Версия для печати
15.11.2010 

В августе 2010 года в Украине вступили в силу новые лимиты и тарифы на автогражданку, однако с учетом короткого срока действия новых цен (сентябрь-октябрь) динамика прироста рынка украинской автогражданки не подверглась значительным изменениям.

Как пишут «Экономические известия», у большинства водителей все еще есть действующие старые полисы, поэтому в сентябре клиенты не смогли порадовать притоком премий страховые компании.

По данным МТСБУ, в январе-сентябре 2010 года страховым компаниям удалось нарастить общий портфель по ОСАГО на 24% — до 1,137 млрд. грн., из которых клиентам выплачено более 541 млн. грн., что на 35% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Количество выданных полисов увеличилось на 24% — до 6,1 млн. шт., а урегулированных компаниями дел — на 28%, до 71 тыс.

Страховщики отмечают незначительный прирост премий к обычному среднемесячному сбору в октябре-ноябре и говорят, что более заметным улучшение динамики станет через полгода-год.

Те клиенты, которые все-таки приобретали автогражданку осенью, никакого удивления или непринятия новых цен не выказывали, уверяют страховщики.

Клиенты понимают, что тарифы ОСАГО регулируются на государственном уровне, а не на уровне отдельной компании. Большинство клиентов спокойно относятся к новым тарифам, понимая, что при этом значительно выросли лимиты ответственности.

Некоторые автомобилисты после полученной информации о новых тарифах брали тайм-аут, который длился до двух недель, но потом все же покупали полис автогражданки.

В связи с тем, что реальный прирост премий по ОСАГО не наблюдается, СК не берутся оценивать ухудшение или улучшение рентабельности данного сегмента страхования с введением новых цен на полисы.

Повышение как лимитов ответственности, так и тарифов ОСАГО было своевременным с учетом растущего количества убытков и повышения величины средней выплаты в этом сегменте. Но минимальная ясность, как отмечают эксперты, появится не ранее начала следующего года.

Зато конкуренция на рынке ОСАГО в преддверии будущего роста объемов премий ужесточается. Все страховые компании готовы бороться за долю рынка, но не все собираются делать это честным путем.

Некоторые компании предлагают агентам до 40% комиссионных. При этом в тариф это никак не закладывается. А значит, риски того, что у компании потом не будет средств на выплату клиентам, возрастают. Не все клиенты озабочены проблемой будущей страховой выплаты. Для многих водителей полис ОСАГО — всего лишь индульгенция перед работником ГАИ. Поэтому на рынке до сих пор ходят полисы обанкротившихся «Страховых традиций», «Галактики», «Векселя», и некоторые люди осознанно их покупают по низким ценам.

В МТСБУ о проблеме завышенных агентских комиссионных хорошо знают. Некоторые компании платят по 35-40% комиссионных, в то время как стандартный их размер — до 20% от платежа. С этим сложно бороться, и это влияет на перераспределение рынка. При этом проблема завышенных комиссионных касается и некоторых крупных компаний, входящих в число лидеров рынка.

Источник:  forINSURER.com
URL новости:  http://forinsurer.com/news/10/11/15/23646

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес