На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

На рынке ?автогражданки? могут поменять правила урегулирования страховых случаев

Версия для печати Версия для печати
09.12.2010 

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины предлагает последовать опыту развитых стран и внедрить на рынке ОСАГО процедуру прямого урегулирования страховых случаев.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) намерено изменить процедуру выплат по полисам «автогражданки», внедрив так называемое «прямое» урегулирование страховых случаев. Его суть состоит в том, что возмещать ущерб пострадавшим в ДТП будут страховщики, продавшие им полис. Тогда как сейчас выплаты по полисам ОСАГО проводят те страховые компании, клиентом которых является виновник аварии.

«Прямое урегулирование позволит потерпевшему получать выплату от той компании, у которой он купил страховку. После чего уже сам страховщик будет обращаться с регрессным иском к виновнику ДТП, или же к его страховщику или в Бюро, если виновником был «льготник», — объясняет заместитель генерального директора МТСБУ Иван Гуминский.

Проект концепции по внедрению прямого урегулирования «автогражданки» будет рассмотрен на общем собрании членов МТСБУ в следующую среду.

Следуя иностранному опыту

Иван Гуминский считает, что внедрить механизм прямого урегулирования в нашей стране нужно было давно, так как аналогичная схема существует во всех странах Европы, в том числе в России и Беларуси. Но не это главное.

«Внедрение прямого урегулирования повысит качество обслуживания клиентов, сократит по времени процесс урегулирования страхового события, который сегодня тянется 2-3, а то и более месяцев, а также увеличит численность застрахованных водителей», — перечисляет Гуминский преимущества нововведения. По его словам, если водители начнут получать выплаты у «своих» компаний (то есть там, где купили полис ОСАГО), то они будут охотнее страховать «автогражданку».

Председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский уверен, что при прямом урегулировании водители также начнут тщательнее выбирать продавца ОСАГО.

«Они хорошо подумают, купить ли им страховку подешевле, но у сомнительного страховщика, или подороже, но у компании, которая устойчива и надежна», — отмечает Черняховский. По его словам, над таким выбором в первую очередь задумаются те страхователи-юрлица, у которых зачастую тендеры по ОСАГО выигрывают страховщики, предлагающие самые дешевые полисы. «Их финдиректоров по голове не погладят, если выигравший тендер страховщик вдруг обанкротится», — говорит эксперт.

Под угрозой мошенничества

Приветствуют введение прямого урегулирования и сами страховщики, правда с оговорками. Что неудивительно, ведь «своего» клиента всегда приятнее обслуживать, чем человека, который покупал страховку у конкурентов. Лучше обслужишь — свой клиент вновь придет за полисом, а «чужой», скорее всего, отправиться к той компании, у которой покупал страховку.

Но, с другой стороны, всегда найдутся умельцы, готовые воспользоваться ситуацией не во благо страховщику. «Прямое урегулирование — это хорошо, но чревато увеличением мошенничества, если не будут тщательно прописаны механизмы выплаты ОСАГО пострадавшему и дальнейшего возмещения убытка самой страховой компании», — считает Дмитрий Рытвин, председатель правления Украинской пожарно-страховой компании, крупного игрока рынка ОСАГО.

Источник:  Газета «Дело»
URL новости:  http://delo.ua/dengi/strahovanie/na-rynke-mogut-pomenjat-pravila-uregulirovanija-strahovyh-sluchaev-148676/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес