На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

При мелких ДТП водителям начнут намного быстрее выплачивать страховку

Версия для печати Версия для печати
18.01.2011 

В феврале может быть принят закон, которым вводится система европротокола. Это избавит водителей при небольших ДТП от необходимости вызывать на место происшествия ГАИ и существенно сократит срок выплат по «автогражданке».

В феврале Верховная Рада может принять законопроект №4652-д, который вводит в Украине систему европротокола. «В проект уже внесены все правки, которые были озвучены при первом чтении народными депутатами. Он также прошел все комиссии и готов к рассмотрению во второй раз. Планируем, что это произойдет уже в феврале», — сказал «ДЕЛУ» президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин.

Не создавая заторов на дорогах

Если закон о европротоколе будет принят, то все небольшие аварии (или как их еще ласково именуют сотрудники ГАИ — «стуканчики») без пострадавших и с ущербом до 10 тысяч гривен водители смогут оформить, не вызывая на место происшествия автоинспекторов.

Сейчас материалы по ДТП в любом случае оформляются с участием ГАИ. При этом пострадавшие в аварии авто могут часами стоять в ожидании приезда автоинспекторов, создавая заторы на дорогах.

С принятием закона ситуация изменится: заполнив европротокол и набросав схему ДТП, водители смогут спокойно ехать своей дорогой, уведомив своего страховщика о ДТП в течение суток и впоследствии передав ему свой европротокол. Правда, если участники аварии не придут к согласию, они должны будут по старинке вызвать инспекторов ГАИ.

«Зато если договорятся сами, то по новому закону, у виновника ДТП никто не будет изымать водительское удостоверение», — утверждает глава Бюро.

Возмещать ущерб будут быстрее

Еще один существенный плюс европротокола — это сокращение сроков, в которые страховщик обязан провести выплату по «автогражданке».

«Период на урегулирование страхового события по европротоколу — 3 месяца с момента получения страховой компанией уведомления о ДТП. Сегодня на это отводится 1 месяц, но не с момента уведомления об аварии, а с даты предоставления заявителем последнего необходимого документа», — отмечает Романишин.

По его словам, в реальности один месяц превращается, в среднем, в шестимесячную процедуру, так как далеко не все страховщики заинтересованы в быстром решении вопроса о выплате.

«С введением европротокола затянуть с выплатой уже не получится, но и водители должны понимать: такая система действует только при условии, что у обоих участников ДТП будут полисы ОСАГО», — объясняет президент МТСБУ.

Зарубежный опыт

Родоначальником европротокола является Франция. За треть века система эта заработала во многих странах Европы (к примеру, в Испании, Бельгии, Великобритании), а также в соседней России.

При этом единого стандарта по европротоколу не существует. Каждая страна устанавливает свои правила и предельные суммы страхового возмещения, которые позволяют водителям почувствовать себя «немножко ГАИшниками».

Количество ДТП в Украине за последние 4 года, тыс.

Источник:  Портал «Дело»
URL новости:  http://delo.ua/finance/pri-melkih-dtp-voditeljam-nachnu-150485/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес