На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

?Автогражданка? вырулила из кризиса

Версия для печати Версия для печати
17.02.2011 

Украинские страховые компании в прошлом году нарастили портфели по «автогражданке» на 27%. Ускорение темпов роста достигнуто за счет подорожания полисов ОСГПО, но страхование не стало прибыльным. Страховщики полагают, что ситуация может измениться уже в 2011 году, и ожидают 50-процентного роста рынка.

Динамика развития рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) автовладельцев вернулась к докризисному уровню. В Моторном (транспортном) страховом бюро сообщили, что в 2010 году страховщики—члены бюро увеличили сбор премий на 27%, до более чем 1,7 млрд грн. В кризисный 2009 год страховщики нарастили портфель всего на 4%, тогда как в 2008 году — пиковом для автокредитования — прирост сбора премий по «автогражданке» составил 60%.

Выплаты по страховым случаям также увеличились — на 28%, до 752,2 млн грн. В предыдущие периоды рост выплат был значительнее, чем страховых сборов: в 2009 году выплаты увеличились на 23%, в 2008 году — на 130%. 28-процентный рост сбора страховых премий председатель правления СГ ТАС Дмитрий Грицута объяснил повышением стоимости полисов ОСГПО. Рост продаж полисов в прошлом году составил всего 14%. «Определенный рост был с августа после пересмотра тарифов»,— говорит он.

В конце августа 2010 года вступило в силу распоряжение Госфинуслуг об увеличении лимитов ответственности страховщиков перед потерпевшими в ДТП (за жизнь и здоровье — до 100 тыс. грн, имущество — до 50 тыс. грн). Базовый тариф снижен до 180 грн, но повышены корректирующие коэффициенты. «Это и стало причиной значительного повышения страховых премий»,— заявил начальник управления страхования транспортных рисков СК «Провидна» Юлия Очеретяная. После пересмотра средняя цена полиса ОСГПО выросла на 53%, отметил начальник отдела транспортных рисков СК «Allianz Украина» Александр Яременко: «По легковым автомобилям цена увеличилась в 1,5 раза, а в отдельных случаях — более чем в два раза».

Однако пересмотр тарифов не сделает «автогражданку» прибыльной во всех компаниям. По словам директора департамента организации агентских продаж НАСК «Оранта» Марины Никифоровой, за III квартал выплаты в ее компании по ОСГПО выросли на 40%, а премии — на 17%. «Особенно большие убытки у компаний, работающих в крупных городах»,— отметил господин Грицута. По его словам, оценить влияние изменений тарифов на убыточность страховщиков можно будет лишь в сентябре — спустя год после изменения тарифов. «В связи с изменением лимитов ответственности и цены полиса уровень убыточности снизится»,— полагает Марина Никифорова. По мнению Александра Яременко, для оценки прибыльности ОСГПО следует также учитывать результаты введения европротокола и прямого урегулирования.

В 2011 году темпы роста премий могут удвоиться. Госпожа Никифорова оценивает рост рынка по итогам года не менее чем в 50-55%. А по мнению госпожи Очеретяной, в 2011 году количество заключенных договоров снизится на 5-7%: «После повышения страховых тарифов по ОСГПО наблюдается уклонение водителей от приобретения полиса или сокращение длительности страхования. Те, кто редко выезжает зимой, будут приобретать полисы только на теплое время года, что снизит платежи».

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  Коммерсант
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1587026&issueId=7000692

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес