На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Парламент отменил "бонус-малус"

Версия для печати Версия для печати
15.03.2012 

Во втором чтении и в целом Верховная Рада приняла (на основании законопроекта # 9462) Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Законом исключается из Закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" все нормы, касающиеся системы "бонус-малус", поощряющей страхователей, с которыми не произошло ни одного страхового случая, уменьшением их страховой премии и "штрафующей" нарушителей ПДД надбавками к страховой премии. Основной целью системы является повышение заинтересованности в аккуратном вождении, улучшение учета индивидуальных рисков. Кроме того, использование системы может служить орудием маркетинговой политики страховой компании.

Законом предлагается прямо запретить страховщику устанавливать, а так же предлагать установить размер страхового платежа, рассчитанный иным способ, чем предусмотрено законом.

Им предусматривается также, что договор страхования продолжает действовать и при смене собственника ТС. Так, при отчуждении автомобиля права и обязанности по договору страхования перейдут к новому собственнику, то же самое произойдет и при наследовании, а также при прекращении юридического лица в случае наличия правопреемника.

Из Закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" также предлагают исключить норму о том, что в отношении транспортных средств, не участвующих в дорожном движении, заключение договора страхования является необязательным.

Минимальный размер страхового возмещения (регламентной выплаты) за вред, связанный с лечением пострадавшего, по Закону составляет 1/30 от размера минимальной месячной заработной платы, установленной законодательством на дату наступления страхового случая, за каждый день лечения, подтвержденный учреждением здравоохранения. Законом установлен минимальный размер страхового возмещения (регламентной выплаты) за вред, связанный с постоянной потерей трудоспособности пострадавшим вследствие ДТП.

Для признания ТС физически уничтоженным согласия собственника больше не потребуется. И, если по действующим нормам, в случае непризнания собственником факта уничтожения ТС, возмещение вреда выплачивается в размере, соответствующем стоимости транспортного средства до ДТП и расходам по эвакуации транспортного средства с места ДТП, то Законом предусмотрена выплата только разницы между стоимостью транспортного средства до и после ДТП, а также расходы по эвакуации транспортного средства с места ДТП.

Источник:  ЛIГА:ЗАКОН
URL новости:  http://news.ligazakon.ua/news/2012/3/15/59373.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес