На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Украинские страховщики задолжали иностранцам больше 100 млн гривен

Версия для печати Версия для печати
26.04.2012 

МСТБУ обещает, что украинские страховые компании полностью выплатят свои долги по договорам "зеленой карты".

На прошлой неделе Моторное (транспортное) страховое бюро, которое объединяет страховщиков, осуществляющих страхование гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств, сделало заявление о том, что украинские страховые компании задолжали по договорам "зеленой карты" (международное ОСАГО) достаточно существенную сумму, которая составляет 10 млн евро или эквивалент 105 млн гривен. Тем не менее, в МТСБУ уверяют, что все обязательства будут погашены за счет страховщиков-членов бюро, перестраховочных компаний, а также резервного Фонда страховых гарантий. В частности, сейчас гарантийные обязательства бюро составляют около 600 тыс. евро, в том числе лишь 200 тыс. евро по ущербу одного из бывших страховщиков-полных членов МТСБУ, остальные - это те, которые возникли в связи с использованием фальшивых "зеленых карт" украинскими автовладельцами за рубежом.

Кроме того, МТСБУ выплатит около 1,5 млн. евро по обязательствам двух неплатежеспособных членов бюро. И деньги на это есть, так как на данный момент объем Фонда страховых гарантий значительно превышает суммы заявленных обязательств.

Вообще, беспокойство МТСБУ вполне объяснимо, так как еще в конце 2012 года разразился скандал вокруг двух страховщиков - СК "Инвестервис" и "Украинской экологической страховой компании", - которые продавали полисы "зеленой карты" по демпинговым тарифам, и в результате обанкротились, оставив после себя миллионные долги. Кроме того, в феврале была приостановлена лицензия на страхование автогражданской ответственности страховой компании "Добробут". Все это породило множество слухов о том, что страховщики-члены МТСБУ не могут платить по своим обязательствам.

Однако бюро уверяет, что по существующим правилам обязательства полных членов МТСБУ, в том числе бывших, обеспечены надлежащим перестрахованием у европейских перестраховщиков с высоким уровнем надежности.

Кроме того, согласно законодательству, МТСБУ является гарантом возмещения вреда, причиненного владельцами зарегистрированных в Украине транспортных средств на территории стран-членов международной системы автомобильного страхования "зеленая карта".

Источник:  АвтоЦентр
URL новости:  http://news.infocar.ua/ukrainskie_strahovshchiki_zadoljali_inostrancam_bolshe_100_mln_griven_66241.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес