На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

МТСБУ начало борьбу с продавцами автогражданки "на дороге"

Версия для печати Версия для печати
24.05.2012 

МТСБУ выявило факты, свидетельствующие о том, что агенты, которые продают страховые полисы из авто, припаркованных у обочин дорог, предоставляют потенциальным клиентам скидки до 30% от стоимости страхового полиса, хотя это противоречит нормам законодательства, пишет журнал "Автоцентр".

В итоге страховщики, от имени которых выступают агенты-нарушители, получили письма от МТСБУ с требованием проверить своих представителей на соблюдение требований законодательства при заключении договоров ОСАГО, а также принять меры по недопущению демпинга.

Причем, как уверяют в бюро, меры по предупреждению демпинга на рынке обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев проводятся регулярно. Среди них: систематический мониторинг рекламы и выездные проверки соблюдения страховщиками условий заключения внутренних и международных договоров ОСАГО, анализ правильности расчета страховых платежей на основании информации Централизованной базы данных МТСБУ и контроль выполнения страховщиками-членами бюро решений органов управления МТСБУ.

Кроме того, в объединении напоминают, что заключение договоров ОСАГО с применением иных размеров страхового платежа, какие предусмотрены законодательством, является нарушением его норм, и к страховщикам, которые пренебрегают этими нормами, дирекцией МТСБУ будут применяться меры воздействия.

Напомним, что из-за демпинга при продаже полисов ОСАГО на грани банкротства еще в конце 2011 года оказались СК "Инвестсервис", а также "Украинская экологическая страховая компания". Кроме того, по инициативе МТСБУ был инициирован аудит еще в нескольких компаниях, в отношении которых были подозрения о нарушении платежной дисциплины и необоснованном занижении стоимости страховых полисов.

Источник:  forINSURER.com
URL новости:  http://forinsurer.com/news/12/05/24/27483

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес