На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

"Автогражданке" меняют рулевого

Версия для печати Версия для печати
03.06.2012 

Глава Нацкомфинуслуг предложил сменить главу МТСБУ

В противостояние страховщиков и генерального директора МТСБУ Вадима Загребного вмешался глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский. Вчера он предложил президиуму бюро обсудить вопрос замены Вадима Загребного на предложенного регулятором кандидата. По информации источников "Ъ", Нацкомфинуслуг продвигает на эту должность руководителя налоговой инспекции Голосеевского района. Предложение о смене руководителя МТСБУ будет рассмотрено координационным советом бюро уже 6 июня.

Вчера на заседание президиума Моторного (транспортного) страхового бюро Украины прибыл глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский, который предложил страховщикам сменить генерального директора моторного бюро Вадима Загребного, сообщили "Ъ" два источника, знакомые с ситуацией в Моторном бюро. По их словам, страховщикам было предложено назначить руководителем МТСБУ начальника Государственной налоговой инспекции в Голосеевском районе Киева. Сейчас эту должность занимает Борис Визиров. При этом господина Загребного было предложено сделать заместителем генерального директора.

Большинство членов президиума не отвечали на звонки "Ъ" всю вторую половину дня, но те страховщики, с которыми "Ъ" удалось пообщаться, категорически отказались официально подтвердить или опровергнуть эту информацию. Руководитель одной из страховых компаний-членов бюро заявил "Ъ", что не будет комментировать этот вопрос до среды 6 июня. Другой источник "Ъ" сказал, что глава МТСБУ Вадим Загребной запретил им разглашать информацию о деятельности бюро. Получить комментарий у господина Загребного было невозможно, поскольку он вчера отсутствовал в бюро - праздновал свой день рождения.

Вадим Загребной недавно возглавил бюро - 6 декабря 2011 года он сменил на этом посту Владимира Романишина, который руководил организацией больше 8 лет. Среди своих приоритетов господин Загребной, ранее возглавлявший СК "Брокбизнес", называл борьбу с демпингом и крупными комиссионными на рынке ОСАГО. "Бюро будет принимать меры к таким компаниям, несмотря на известные имена",- заявлял он. После этого бюро обнародовало информацию о финансовом положении страховщиков, что вызвало недовольство многих игроков. Критику также вызвало то, что МТСБУ поддержало законопроект о введении для страховщиков отчисления на содержание МТСБУ в размере 1% премий, а также о создании еще одного страхового резервного фонда бюро.

О желании господина Стасевского добиться избрания лояльного регулятору состава президиума МТСБУ стало известно 27 апреля, когда на общем собрании членов МТСБУ глава подкомитета по вопросам контроля и законодательного обеспечения регулирования рынков финансовых услуг Андрей Пинчук обвинил главу Нацкомфинуслуг в давлении на участников рынка. Спор вокруг должности руководителя бюро возник из-за средств фондов МТСБУ, которые якобы были переведены на счета в Брокбизнесбанк политиков Андрея и Сергея Буряков. Впоследствии МТСБУ попыталось опровергнуть эту информацию, но так и не раскрыло названия банков, в которых хранятся средства бюро, составлявшие в минувшем году 200 млн грн.

По информации источников "Ъ", вопрос смены руководства бюро планировалось обсудить 25 мая - на первом заседании президиума после обновления ее состава в конце апреля. "МТСБУ лишь создает видимость работы, при этом положение более чем половины страховщиков-членов МСТБУ плачевное. Ситуацию в бюро нужно срочно менять, и смена руководства - лишь вопрос времени",- сказал председатель правления одной из крупных компаний. Однако 25 мая кадровый вопрос даже не поднимался.

Вчера же кадровый вопрос был затронут, но страховщики не рискнули тут же перейти к голосованию. "Никакого конкретного решения принято не было",- заявила председатель правления СК "Провидна" Ирина Сиренко. Впрочем, у президиума, в который входит семь страховых компаний, нет полномочий сменить своего руководителя: соответствующее решение должно быть принято координационным советом бюро. В него входят не только страховые компании, но и представители парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, а также страховых ассоциаций. Следующее собрание президиума МТСБУ, которое пройдет совместно с координационным советом, запланировано на среду 6 июня.

Автор:  Виктория Руденко, Николай Максимчук
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc-y/1948197

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес