На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страховщики заставляют заплатить 9600 гривен

Версия для печати Версия для печати
03.10.2012 

Компания "АКСА-страхование" требует 9,6 тыс. грн от жителя столичной Дарницы Юрия Попкова.

Первое заседание Днепровского райсуда столицы состоялось 19 июня 2012-го. О начале суда мужчина узнал через две недели. Ему пришло одновременно несколько повесток.

- Я сначала подумал, что это розыгрыш или мошенничество. Потому что никогда не имел дел с этой компанией, - рассказывает Юрий Попков, 35 лет. - Но пошел в суд. Объясняю судье, что впервые слышу о деле. Прошу дать мне хоть несколько дней, чтобы его почитать, нанять адвоката. А судья мне: "У вас было достаточно времени, чтобы подготовиться". Через 40 минут вынесла решение: удовлетворить требование истца. Страховщики неизвестно почему требуют с меня почти 10 тысяч гривен, еще и судебный сбор я должен оплатить.

Юрий не заплатил. Нанял адвоката, чтобы подать на апелляцию. Тот выяснил: против Попкова страховщики уже выдвигали также иск в Хозяйственном суде в феврале 2012-го. На суд его тоже не вызывали. Из того первого дела адвокат узнал причину претензий страховщиков. 9,6 тыс. грн - это страховая выплата, которую получил другой водитель - клиент "АКСА-страхования". Тот ехал на "КИА Черато", на перекрестке столкнулся с легковушкой Юрия Попкова. Авария случилась в сентябре 2009-го.

- У меня был договор автогражданского страхования компании "Универсальная". Моя страховая должна была заплатить возмещение тому водителю. Мы с ним сразу начали вызывать аварийных комиссаров каждый из своей компании. Звоним-звоним, а комиссары не едут. Приехали гаишники. Вылезают из машины со словами: "Как мы задолбались ездить на этот перекресток". Оказывается, на углу улиц Саратовской и Салютной аварии чуть ли не ежедневно.

Гаишники составили протокол, права Юрия забрали. На следующий день он поехал в офис "Универсальной". Написал заявление. Компания должна была перечислить возмещение "АКСА-страхование". В свою очередь та, - водителю "КИА Черато".

- В страховой меня заверили, что все решат. И вот нате вам - суд! Три года обе компании молчали. Я думал, все ладно. Выбросил договор. Теперь надо доказывать, что страховка таки была, и я ничего не должен платить. Я обратился в МТСБУ (Моторное (транспортное) страховое бюро Украины. - "ГПУ"), чтобы отыскали информацию о страховке. Но там только руками развели - ничем не поможем.

В компании "Универсальная" сообщили: бланк полиса получили. Но он числится потерянным. Поэтому считают, что договор ОСГО с Попковым не заключался. Заявления от него не нашли.

Теперь Юрий - пешеход. На ремонт своего "фольксвагена" потратил 15 тыс. грн из собственного кармана. После ремонта машину продал.

Недействительные полисы продают наполовину дешевле

Страховщики могут выдавать полисы автогражданского страхования, которые числятся потерянными. Чаще всего такие продают в передвижных пунктах - микроавтобусах с вывесками "Автострахование". Также их продают частные агенты по рекламным объявлениям. Цены - на 20-50% ниже установленных законом. Водителям с такими полисами придется самим оплачивать ущерб, нанесенный во время аварии.

Перечень утраченных полисов есть на сайте Моторного (транспортного) страхового бюро Украины - www.mtsbu.kiev.ua. Или же написать запрос о предоставлении доступа к публичной информации по адресу: 02002, Киев, а/я 272, или 02154, Киев, Русановский бульв., 8, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

С начала 2012-го страховые компании "потеряли" 7,2 тыс. полисов автогражданского страхования. Больше всего СК "Добробут" - 4912 полисов, "ТАС СГ" - 555, "Гарант авто" - 500, "Лафорт" - 446, "АСКА" - 153.

Страховые агенты также могут продавать испорченные полисы. Их вообще не учитывают. Возмещение по таким тоже не выплачивают.

Источник:  Газета.ua
URL новости:  http://gazeta.ua/ru/articles/ukraine-newspaper/_strahovschiki-zastavlyayut-zaplatit-9600-griven/457918

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес