На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Украинцев просят покупать "автогражданку" аккуратно

Версия для печати Версия для печати
23.10.2012 

МТСБУ рекомендует украинцам не соблазняться дешевыми полисами, и не иметь дела с подозрительными лицами, которые продают страховки.

Моторное (транспортно) страховое бюро разослало заявление, в котором призывает автовладельцев сознательно подходить к заключению договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. "В последнее время происходит рост числа обращений в МТСБУ о непризнании отдельными страховщиками заключенных от их имени договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Всего с начала 2012 года страховыми компаниями было потеряно около 64 тыс. полисов "автогражданки" серий АА и АВ, которые использовались при заключении договоров в 2011-2012 годов", - говорится в сообщении бюро.

Дело в том, что зачастую потерянные полисы используются неустановленными лицами, которые используют их для заключения договоров. Это приводит к тому, что компаниям приходится выплачивать даже по тем договорам, которые фактически являются фиктивными, и страховщики не получают с них ни копейки премий. В итоге, некоторые компании уже стали отказывать в выплате возмещений мотивируя это нелегитимностью предъявленных полисов.

Для того чтобы предотвратить подобные случаи, МТСБУ рекомендует автовладельцам при покупке ОСАГО убедиться в наличии у лица договора (соглашения) о предоставлении посреднических услуг в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев или доверенности, выданной страховщиком. И если полномочия лица не подтверждены, то уместно воздержаться от заключения договоров ОСАГО с таким посредником.

МТСБУ также напоминает, что особенно бдительным нужно быть в мобильных местах заключения договоров страхования (например, в авто, которые стоят на обочинах дорог), а также при обращении по объявлениям в сети Интернет, где предлагается скидка до 50% страхового платежа. "Если мы хотим достичь цивилизованных отношений на рынке страхования автогражданской ответственности, то всем участникам этого рынка следует изменить свое отношение к нему. Хочу обратиться к автовладельцам, чтобы они ответственно относились к выбору места и лица, с которым заключают договор страхования автогражданской ответственности", - говорит генеральный директор МТСБУ Борис Визиров.

Кроме того, моторное бюро также советует страхователям перед приобретением ОСАГО проверить статус бланка полиса на текущую дату на официальном сайте МТСБУ. Для этого необходимо нажать на кнопку "Запрос в ЦБД", затем - "войти" на панели авторизации (логин и пароль для перехода в окно формирования запросов вносить не нужно), выбрать запрос "статус бланке полиса на определенную дату по серии и его номеру", вписать в окно запроса серию и номер бланка полиса, расположенный сверху бланке, указать дату заключения договора, и нажать "Поиск".

Если статус бланка на дату подписания договора "заключен", "потерян", "испорчен" или "уничтожен", то от покупки полиса МТСБУ рекомендует воздержаться.

Источник:  ИА Автоцентр
URL новости:  http://www.autocentre.ua/news/autobusiness/ukraintsev-prosyat-pokupat-avtograzhdanku-akkuratno-49445.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес