На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

МТСБУ выпала "Зеленая карта"

Версия для печати Версия для печати
27.11.2012 

Сегодня состоялось собрание полных членов Моторного транспортного страхового бюро (МТСБУ), на котором принято решение об изменении правил игры на рынке "Зеленой карты". С 2013 г выплаты по этому виду страхования будут проводить уже не страховые компании, а МТСБУ. С этой целью будет создан фонд, в который СК будут отчислять около половины получаемых премий. В перспективе ожидается введение онлайн-регистрации договоров.

Как уже сообщала "Свободная пресса", о необходимости изменения правил действия "Зеленой карты" говорилось на общем собрании МТСБУ. Президент международной ассоциации "Зеленая карта" Мариуш Вихтовский в своем обращении к членам бюро выразил обеспокоенность уровнем злоупотреблений с полисами. "Такая ситуация наблюдается не только в Украине, но на этот случай предусмотрен ряд мероприятий. Среди них - внесение 10 млн на гарантийный депозит в западном банке, увеличение доли перестрахования и приостановление членства в системе. Если кто-то думает, что это шутка, то уверяю вас, что такой исход возможен, и тогда ваши граждане не смогут путешествовать в другие страны с полисами "Зеленой карты" украинских компаний", - пояснил он.

Объем махинаций впечатляет: только в 2011 г страховщики потеряли около 44 тыс. бланков полисов этого вида страхования. Как правило, большинство из них было продано клиентам, но деньги не дошли до счета страховщика. Кроме того, в прошлом году финансовые проблемы возникли сразу у двух страховщиков - Украинской экологической страховой компании и СК "Инвестсервис", которые стоили фондам бюро около 50 млн грн. Существенно исчерпав их, в МТСБУ приняли решение о повышении отчислений страховщиков в гарантийный фонд с 2 до 10% от собираемых премий по "Зеленой карте".

Ситуация достигла апогея, когда два страховщика - СК "Универсальная" и "Уника" написали заявления о выходе из состава полных членов МТСБУ (позволяет страховать в системе "Зеленая карта" - Ред.). За этим последовала череда встреч и переговоров по поиску решения в сложившейся ситуации.

В поисках компромисса

Основная сложность заключалась в том, что большинство дочек СК с иностранным капиталом имели программы перестрахования у западных перестраховщиков. Кроме того, финансовое состояние всех 12 участников системы "Зеленая карта" разное, но правила игры необходимо избрать одни для всех. Для кого-то это станет спасением, даст шанс удержаться на плаву и избежать банкротства, для других - обернется потерями от размещения средств собственных резервов.

В результате долгих дискуссий участникам рынка удалось избрать модель, учитывающую интересы всех. Суть предложенной модели следующая - с 1 января 2013 г будет осуществлена централизация страховых выплат через МТСБУ. При этом страховщики увеличат дополнительные отчисления в фонд страховых гарантий. "Речь идет не о создании отдельного фонда для выплат по "Зеленой карте", а о дополнительных отчислениях в фонд страховых гарантий. Согласно уставу МТСБУ, участники имеют право самостоятельно решать, куда будут направлены эти средства, а именно, на гарантии выполнения обязательств, то есть для страховых выплат", - пояснил источник в МТСБУ.

Кроме того, размер отчислений будет напрямую связан с качеством перестрахования - внутреннего или внешнего. Меньшие суммы будут платить те СК, которые будут соблюдать следующие условия:

  • наличие внешнего перестрахования - от 100 тыс. у западных перестраховщиков с высоким рейтингом;
  • наличие внутреннего перестрахования - только у полных членов МТСБУ на установленных собранием условиях.

Для СК, которые перестраховывают объемы в рамках обязательного требования по перестрахованию рисков от 500 тыс., размер платежа будет увеличен. Таким образом, в зависимости от перестрахования, страховщики будут отдавать МТСБУ до 65% получаемых премий.

На защиту полиса и интересов клиента

Предусмотрено также требование об обязательном заключении договоров с их онлайн-регистрацией в реестре. "При каждом выписывании полиса необходимо будет получить из централизованной базы данных код или будут предусмотрены другие меры безопасности для полиса. Но в данном случае будет применена отлагательная норма, в зависимости от того, как скоро удастся оснастить все точки продаж соответствующим оборудованием и ПО", - добавил источник. Затраты по оборудованию точек продаж лягут на страховщиков. Впрочем, как и обучение агентов.

Страховщики уверены: предложенные изменения сегодня - оптимальный вариант для дальнейшего развития рынка "Зеленой карты". "Необходимо комплексно решать проблемы, ужесточив требования к резервированию и внедрив онлайн-регистрацию договоров. Такое решение позитивно с разных точек зрения: уменьшение демпинга, повышение платежеспособности, избегание банкротств, как было в случае с Украинской экологической страховой компанией и "Инвестсервисом", - говорит председатель правления СК "Универсальная" Алексей Музычко.

В ближайшем приближении

Но, несмотря на позитивный эффект от введенных изменений, вопросов останется немало. Конечно, платить комиссии до 65% агентам страховщики не смогут. Тем не менее размер средств, оставляемый страховщику, позволит платить агентам даже больше, чем предусмотрено законодательством. Но главное, предложенные меры не ликвидируют проблему фальшивых полисов. Несмотря на все обещания в течение последних двух лет, сертификация агентов в рамках МТСБУ не проведена, а значит, они, как и раньше, смогут "промышлять", оформляя утерянные бланки и продавая их нерадивым водителям за половину цены. И вполне вероятно, что со временем это может побудить у МТСБУ желание исключить из цепочки заключения договоров страховщика, вернувшись к идее "единого агента".

"Это возможно, но маловероятно, ведь "Зеленая карта" - международная система, которая работает на принципах конкуренции. Во всех странах заключением договоров занимаются страховщики. Единственное исключение существует в одной из стран Балтии, где объединение (аналог МТСБУ - Ред.) получило лицензию и перебрало на себя функцию заключения договоров", - добавил Музычко.

Другие страховщики менее оптимистичны. "На рынке "Зеленой карты" всего 12 компаний, они не могут договориться о размере комиссии. Сегодня ситуация дошла до того, что страховщики согласны отдать резервы МТСБУ, не исключено, что станут готовы и продажу отдать", - не исключает президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. В то же время на рынке уже слышны робкие разговоры о необходимости применения подобного сценария на внутреннем рынке "автогражданки". "Страховой рынок не смог отстоять свои интересы в борьбе с агентами, в войне с демпингом, поэтому происходят все эти изменения. Не исключено, что со временем назреет необходимость создания такого же фонда для "автогражданки", - отмечает председатель правления СК "Княжа Виенна Иншуранс Групп" Дмитрий Грицута.

Источник:  "Свободная пресса"
URL новости:  http://inpress.ua/ru/finance/3817-mtsbu-vypala-zelenaya-karta

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес