На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Прибыльный совет

Версия для печати Версия для печати
04.02.2013 

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) рекомендует страховщикам отказаться от использования минимальных повышающих коэффициентов при расчете стоимости полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Это приведет к подорожанию самых дешевых полисов минимум на 20%. Однако следовать рекомендациям будут далеко не все страховщики, так как МТСБУ не сможет их наказать.

Комитет по тарифной политике МТСБУ в четверг поддержал инициативу дирекции бюро и рекомендовал страховщикам при заключении договоров ОСАГО не использовать минимальные повышающие коэффициенты, сообщили "Ъ" источники в бюро. 84 страховщикам, работающим на рынке "автогражданки", предложено увеличить минимальные коэффициенты на 20%. Стоимость полиса ОСАГО определяется исходя из шести критериев, но диапазон корректирующих коэффициентов применятся только к трем из них: это зависимость от места регистрации автомобиля (К2); от сферы использования транспорта (К3); от водительского стажа (К4). Например, к автомобилю с регистрацией в Броварах могут применяться коэффициенты от 1 до 2,5. В бюро предлагают от 1,2.

В бюро считают, что данную меру следует ввести на тот период, пока не вступят в силу новые тарифы ОСАГО. "Повышение тарифов, инициированное МТСБУ, - это длительный процесс. Прошел уже месяц с момента подачи расчетов в Нацкомфинуслуг, но неизвестно, когда регулятор рассмотрит их и какое решение примет. А перемены рынку нужны уже сейчас",- сказал один из источников. К тому же дирекция МТСБУ в связи с недовольством ряда страховщиков будущим повышением базового платежа со 180 грн до 320 грн (+77,8%) может подать на рассмотрение регулятора даже более низкую сумму - 272 грн (+51%). В этом случае страхование подорожает на 15-20%.

В МТСБУ и ранее пытались решать проблемы рынка с помощью рекомендаций. 28 ноября 2011 года Госфинуслуг приняла распоряжение N708, которым снизила минимальное значение коэффициента К4 для водителей со стажем более трех лет с 1,35 до 1. Однако бюро порекомендовало страховщикам применять прежний нижний порог коэффициента К4 - 1,35. "Такое изменение (до 1.-"Ъ") спровоцирует снижение валовых платежей по этому виду страхования и увеличит степень риска для страховщиков-участников рынка ОСАГО",- говорится в протоколе президиума МТСБУ от 11 января 2012 года (копией располагает "Ъ").

Методов мониторинга выполнения рекомендаций бюро немного. "Один из них - контрольная закупка",- говорит первый вице-президент "АХА Страхование" Андрей Перетяжко. Кроме того, выборочно можно проверить информацию о расчетах, поступающих в центральную базу данных МТСБУ. "Но любые предписания носят рекомендательный характер, и оштрафовать за их несоблюдение нельзя",- говорит председатель правления СК "Глобус" Владимир Ганчак. Поэтому компании, которые демпингуют, останутся безнаказанными. Хотя страховщики, которые избирательно используют минимальные коэффициенты, в зависимости от оценки рисков клиента, все же готовы перейти на более высокие тарифы. "Мы обратимся к такой практике после 5 февраля, когда начнет действовать новый механизм расчета выплат по жизни и здоровью пострадавших",- пообещал Андрей Перетяжко. Повышение коэффициентов позволит страховщикам нарастить сбор премий и компенсировать ожидаемое увеличение выплат.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc/2119739

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес