На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страховщики плодят сотни тысяч безнадежных полисов - эксперт

Версия для печати Версия для печати
26.03.2013 

Почему страховой рынок в Украине на грани обрушения.

Киев - 26 марта, АиФ Украина. По просьбе "АиФ.ua" ситуацию прокомментировал эксперт рынка страхования, владелец ресурса strahnadzor.ua Тимур ШАКИРОВ:

"У страховщиков - скандал. Исчезла одна из ведущих компаний, которая занималась "автогражданкой". Люди, которым положена компенсация, не знают, где искать нерадивого страховщика и с кого взыскивать деньги. Эксперты рынка предупреждают: это только первая "ласточка". Таких компаний может быть больше, потому как бизнес многих из них - на грани обрушения.

На рынке страхования - огромная конкуренция. Чтобы привлечь клиентов и набить портфели, страховые компании демпингуют, продавая полисы за треть цены. В придачу, платят нереальные комиссионные агентам (до 55-60%). Естественно, оказываются в убытке. В результате те деньги, которые трогать нельзя, которые должны быть зарезервированы - средства людей, купивших полисы, - идут в ход. Потому что других источников нет.

Большая часть страховых компаний не имеет ни копейки в своем уставном фонде. Результат: компании плодят сотни тысяч полисов, которые никогда не могут быть погашены. Сейчас по стране ездит множество автомобилей с такими полисами. Исчезнувшая компания, к слову, тоже наплодила кучу полисов, их до сих пор продолжают продавать агенты. Шансы пострадавшего получить компенсацию по такому полису стремятся к нулю.

Достаточно принять лишь несколько изменений в законы о формировании резервов, о страховании да ужесточить контроль со стороны Нацкомфинуслуг. И все встанет на места одномоментно. Но этого никто не будет делать. Потому что существующие схемы позволяют страховщикам "мыть" деньги и воровать. Большая часть страхового бизнеса в Украине этим занимается.

А что же водитель? Он покупает явно недействительный полис с одной целью: чтобы не приставали гаишники. В народе эти полисы так и называют: "страховка от ментов". Крайними оказываются пострадавшие в ДТП. Остается посоветовать всем: переходите улицу очень аккуратно. И ездите тоже".

Источник:  Украинская Медиа Корпорация
URL новости:  http://www.aif.ua/money/article/40503

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес