На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Рынок ОСАГО нужно спасать

Версия для печати Версия для печати
04.04.2013 

Институт страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в ближайшее время, судя по всему, может пережить очередные обновления.

Поводом для изменений законодательства, касающегося автогражданки, стали недавние события вокруг исчезновения одного из крупных страховиков на рынке ОСАГО - компании "Лафорт". Компания, уверенно входившая в десятку лидеров украинского рынка, вдруг резко перестала выплачивать страховые платежи, после чего ситуацией занялись соответствующие инстанции. А вскоре в список тех, у кого не стоит оформлять страховые договора, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины включило еще шесть компаний - ПрАТ "НФСК "Добробут", "СК "Iнвестсервіс", ПрАТ "АСК "IнтерТрансПоліс", ПрАТ "Міська СК", ТДВ "СК "РАЙП", ПрАТ "УЕСК". Ну, а специалисты заговорили об угрозе краха рынка ОСАГО, так как все чаще и чаще возникают ситуации, когда наличие полиса вовсе не гарантирует страховых выплат.

Понимая, что закрывать глаза на проблему и медлить крайне опасно, и Моторное (транспортное) страховое бюро Украины, и народные депутаты из комитета по вопросам финансов и банковской деятельности приступили к разработке изменений в законодательство. Первым делом, правками должно быть предусмотрено формирование гарантийного фонда, который бы мог обеспечить бесперебойные выплаты потерпевшим. Скорее всего, будет предложено взять за основу тот же механизм, который в настоящий момент страховики согласились использовать по отношению к сегменту "зеленой карты", когда все полные члены МТСБУ отчисляют в фонд страховых гарантий Бюро в среднем половину своих страховых премий по этим договорам. "Мы работаем над усовершенствованием механизма гарантийных выплат из соответствующих фондов, которые осуществляются в случае банкротства страховщика. Но эти изменения не коснутся рядовых клиентов", - цитирует некий источник в МТСБУ издание "Коммерсант Украина".

Еще одна точка приложения усилий по оздоровлению ситуации на рынке автогражданки - меры по усложнению выплат из фондов МТСБУ третьим лицам. К таким мерам планируется отнести ограничение на уровне определенного процента от страховой суммы регламентных выплат за вред, причиненный имуществу третьих лиц. Есть идея запретить передачу права требования к страховщику либо к МТСБУ. Также предлагается проводить выплаты прямо на счет пострадавшего, и только после предварительного обращения потерпевшего в МТСБУ, а также подтверждения в Бюро размера убытка. Рассматривается и вариант, по которому Бюро получит право на повторную оценку размер ущерба. Президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма, на которую ссылается "Коммерсант", настаивает: "Это актуальные требования времени. Из фондов бюро деньги должны выплачиваться потерпевшим, но складывается ситуация, когда за счет средств страховщиков кто-то делает бизнес, а сами потерпевшие получают лишь незначительную часть компенсации?".

Прогнозов на предмет того, когда будет сформирован пакет окончательный правок, и когда все они будут узаконены, пока никто из специалистов и экспертов не дает.

Источник:  Автоцентр
URL новости:  http://www.autocentre.ua/news/autobusiness/rynok-osago-nuzhno-spasat-ka-52559.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес