На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Иски не вызывают доверия

Версия для печати Версия для печати
27.06.2013 

Моторное бюро заподозрило страховые компании в мошенничестве.

Моторное бюро заявляет о росте количества необоснованных регрессных исков от страховщиков. В первую очередь это касается выплат за ущерб, причиненный в ДТП, виновником которого являются льготные категории водителей и незастрахованные лица. Страховщики не согласны с обвинениями в свой адрес и утверждают, что Моторное (транспортное) страховое бюро попросту не хочет выплачивать компенсации.

Специалисты Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) заявляют о росте количества необоснованных регрессных исков к бюро в случаях, когда виновником ДТП является незастрахованное лицо или водители-льготники, чьи риски покрываются за счет средств фондов бюро. "Мы наблюдаем беспочвенность требований страховщиков к МТСБУ в части компенсации расходов, причиненных необеспеченными транспортными средствами",- говорится в сообщении МТСБУ.

К льготной категории, согласно закону об ОСАГО, относятся участники боевых действий и инвалиды войны, инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, а также лица, управляющие транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы. Кроме того, МТСБУ за счет средств фонда возмещает ущерб в том случае, если у компании-члена МТСБУ, которая признана банкротом или ликвидируется, недостаточно средств и имущества для выполнения ее обязательств. Страховая компания имеет право подать регрессный иск к МТСБУ, если она выплатила своему клиенту возмещение по КАСКО. По словам председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, в Украине порядка 10% незастрахованных транспортных средств, а льготников - не более 1%. Поэтому регрессные иски к МТСБУ являются редкостью.

По данным МТСБУ, в общем количестве поданных и урегулированных страховых событий доля тех, по которым платит бюро, составляет всего 2,5%. В прошлом году из централизованного фонда защиты потерпевших было выплачено 39,27 млн грн, что на 12,2% больше по сравнению с 2011 годом. "Возможно, некоторые компании действительно стали чаще использовать свое право подачи претензий к МТСБУ для пополнения своего бюджета, но это вполне законно",- отметил начальник управления регрессно-претензионной работы Михаил Сюр.

Однако уже в I квартале ситуация изменилась: количество страховых случаев уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, соответственно снизились и объемы выплат из фондов бюро. За три месяца Моторное бюро сократило выплаты на 23% - до 9,5 млн грн, урегулировав всего 699 страховых случаев (-26,1%).

Сами страховщики неофициально признают: главная проблема - нежелание МТСБУ расходовать средства фондов. "Как правило, бюро выплачивает только непосредственно пострадавшим, которые обратились к нему напрямую. Дирекция неоднократно рекомендовала страховщикам не предъявлять регрессные иски к бюро, а требовать компенсацию непосредственно у виновника ДТП",- сказал председатель правления одной из крупных страховых компаний. В начале года правовой комитет бюро даже предлагал ограничить регламентные выплаты из фондов определенным процентом от страховой суммы по каждому пострадавшему и запретить переуступку права требования к страховщику либо к МТСБУ (см. "Ъ" от 27 марта). Впрочем, по словам директора компании "Маркс. Капитал" Сергея Процика, МТСБУ не реагирует на обращения физлиц и даже затягивает банкротство страховых компаний, чтобы не платить из фондов. "Например, в случае с Украинской экологической страховой компанией МТСБУ инициировало смену арбитражного управляющего, который настаивал на признании СК банкротом",- сказал он.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc/2220655

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес