На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Выплаты найдут потерпевших

Версия для печати Версия для печати
08.07.2013 

Моторное бюро готово платить за нерадивых страховщиков.

В Моторном бюро предложили внести изменения в закон об "автогражданке", которые должны помочь очистить этот сегмент от недобросовестных игроков. Страховщиков намерены обязать увеличить размер отчислений в фонды бюро, отказаться от системы "бонус-малус", а также лишить возможности занижать стоимость полисов. Взамен бюро согласно выплачивать потерпевшим в ДТП возмещения, если страховщики затянут их на срок более 90 дней.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) в пятницу предложило внести изменения в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" (ОСАГО). МТСБУ хочет получить право выплачивать потерпевшим компенсацию по ОСАГО в случае, если страховая компания (СК) не возместит ущерб в положенный законодательством срок - 90 дней после поступления заявления от клиента. "Такая инициатива позволит не только сохранить доверие потребителей страховых услуг, но и навести порядок на рынке",- сказал и.о. генерального директора МТСБУ Вадим Загребной.

МТСБУ будет выплачивать возмещения потерпевшим за счет средств, аккумулированных в фондах бюро. СК в этом случае будет платить бюро пеню за несвоевременную выплату. Ее размер пока не определен. "Если на страховом рынке посчитают необходимым увеличить срок выплаты после поступления заявления с 90 дней до 120 дней и сумеют обосновать свое решение, то такое предложение может быть изучено",- сказал страховщикам господин Загребной.

Отчисления страховщиков в фонд защиты потерпевших предложено повысить с 3% до 10% от суммы привлеченных премий. При этом СК будут платить дополнительный ежемесячный взнос в страховой резервный фонд. Его размер будет определяться как разница между фактическим уровнем выплат страховой компании по ОСАГО и среднерыночным значением этого показателя: чем ниже будет уровень убыточности, тем большими будут отчисления. "Те компании, у которых уровень выплат выше среднерыночного - сейчас около 40%,- ничего не будут платить (в фонд.-"Ъ")",- объяснил Вадим Загребной. Еще больше будут платить недобросовестные СК, которые затягивают выплату компенсаций потерпевшим, не вовремя вносят средства в фонды МТСБУ, а также демпингуют. Но конкретные механизмы в бюро пока не разработаны.

На некоторое время в бюро предлагают отказаться от системы "бонус-малус" и от диапазона корректирующих коэффициентов при расчете стоимости полисов, который позволяет компаниям необоснованно занижать их стоимость. "На нашем рынке "бонус" есть, а "малус" вообще отсутствует",- объяснил глава МТСБУ. Система "бонус-малус" дает возможность страховщикам предоставлять клиентам скидки в случае безаварийной эксплуатации автомобиля.

Страховщики готовы поддержать предложения, но только при соблюдении ряда требований. "Все инициативы необходимо вносить в закон об ОСАГО, чтобы не было противоречий между профильным законом и активами Нацкомфинуслуг и МТСБУ",- считает председатель правления "Украинской транспортной страховой компании" (UTICO) Галина Пишакова. Одним из таких противоречий является требование в законе увеличить базовый гарантийный взнос в МТСБУ со 100 тыс. до 500 тыс. евро. "Введение дополнительных платежей целесообразно только в случае отказа от увеличения базового гарантийного взноса: у небольших компаний, которые добросовестно выполняют взятые на себя обязательства, просто не хватит средств для осуществления всех требований",- говорит глава правления СК "Скайд" Владимир Стецюк. А президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма уверена, что ежемесячные отчисления в резервный фонд должны быть персонифицированными: "В этом случае страховщики смогут использовать средства, например, для покрытия резервов".

Выработать единую позицию участники рынка должны до конца лета. "Необходимо, чтобы в начале осени изменения в закон об ОСАГО рассмотрела рабочая группа в Нацкомфинуслуг, после чего мы внесем их на рассмотрение в Верховную раду. Если мы сумеем навести порядок в сегменте ОСАГО, то я лично буду инициировать повышение тарифов",- пообещал глава парламентского подкомитета по вопросам страховой деятельности Андрей Пинчук.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc/2228787

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес