На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Отчисления в МТСБУ должны зависеть от убыточности страховщика - эксперт

Версия для печати Версия для печати
04.10.2013 

Новый законопроект сможет снизить комиссии по ОСАГО и минимизировать нечестную конкуренцию на страховом рынке.

Нацкомфинуслуг разработал законопроект "О внесении изменений в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", который предполагает увеличение отчислений в фонды МТСБУ и повышение гарантий выплат для застрахованных лиц.

Увеличение размера отчислений в фонды Моторного (транспортного) страхового бюро до 30-50% размера страховых премий по страховкам ОСАГО должно быть поставлено в зависимость от уровня убыточности страховой компании. Такое мнение по поводу законопроекта высказал заместитель генерального директора СК " NGS " Сергей Бурбель.

Согласно данным С. Бурбеля, нововведение, предложенное регулятором, поднимет долю выплат застрахованным лицам практически до 100%. "Ведь вместо фиксированной суммы, страховые компании будут перечислять МТСБУ отчисления, пропорциональные объему портфеля и фактически покрывающие уровень убыточности. Кроме того, новация позволит снизить комиссии по ОСАГО с сегодняшних 25-30% до 12-15%, а также снизить долю демпингующих компаний на рынке", - говорит эксперт.

Однако, по мнению страховщика, вопрос об использовании средств прибыльных компаний остается неразрешенным. "Убыточность на уровне 8-10% это нормальная ситуация, например, для начинающих страховщиков. Либо для тех, кто преднамеренно работает в низкорисковых зонах, продавая полисы в глубинке. По существующей сегодня логике, эти страховщики все равно должны будут отчислять МТСБУ 30% премий", - подчеркнул господин Бурбель.

Эксперт считает, что в законопроекте, разработанном Нацфинуслуг, может быть использована схема, похожая на механизм взаимодействия банков и страховых компаний. "Есть такая форма сотрудничества: страховая компания кладет на депозит деньги и, например, продает через банк полисы ОСАГО. А все деньги, полученные через полисы, кладутся на пополнение этого депозита. В свою очередь, банк дает СК возможность снимать деньги с депозита раз в полгода для выплаты возмещений по полисам, проданным через данный банк. Похожая схема должна быть применена и в МТСБУ: СК должны иметь возможность пересматривать размеры отчислений в зависимости от текущей убыточности", - резюмировал С. Бурбель.

Напомним, что законопроект "О внесении изменений в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" предположительно будет вынесен на рассмотрение этой осенью. Фонды будут использоваться для прямой выплаты застрахованным лицам со стороны МТСБУ независимо от финансового состояния страховой компании.

Источник:  ДЕЛО
URL новости:  http://delo.ua/finance/otchislenija-v-mtsbu-dolzhny-zaviset-ot-ubytochnosti-strahovschi-216611/?supdated_new=1380893141

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес