На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

ОСАГО может подорожать на 50%


10.03.2015 

Девальвация гривны станет основанием для увеличения лимитов ответственности по ОСАГО, которые не пересматривались уже пять лет. Нынешних лимитов пока достаточно для небольших выплат, но серьезные повреждения в ДТП страховка уже не покрывает. Если лимиты повысят вдвое, "автогражданка" подорожает сразу на 50%, подсчитывают страховщики.

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) принял решение обратиться в Нацкомиссию, осуществляющую регулирование рынков финансовых услуг, с просьбой пересмотреть лимиты ответственности по ОСАГО и повысить их минимум в полтора раза, сообщил FinMaidan генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. "Мы передали в комиссию наши методические материалы: в них прописаны варианты повышения лимитов ответственности в полтора-два-три раза. А комиссия будет выбирать", - объяснил он FinMaidan.

Сейчас максимальная выплата за ущерб, причиненный имуществу, составляет 50 тыс. грн, а за ущерб жизни и здоровью пострадавшего - 100 тыс. грн. Последний раз лимиты ответственности пересматривались еще в 2010 году.

Страховщики считают, что лимиты нужно повышать как минимум в два раза. "Нашим клиентам мы предлагаем добровольное страхование гражданской ответственности: лимит по ущербу, причиненному имуществу, в этом продукте составляет 200 тыс. грн. Он пользуется спросом у страхователей", - говорит Мачей Шишко. Еще в 2013 году Нацкомфинуслуг предлагала повысить лимит ответственности за причинение ущерба жизни и здоровью потерпевших в ДТП до 3 млн грн.

Компромиссом может быть средний вариант - рост лимитов вдвое.

Источник:  ФинМайдан
URL новости:  http://finmaidan.com/ru/page/about-ru/

«« Вернуться на первую страницу раздела