На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

ОСАГО перейдет под контроль депутатов

Версия для печати Версия для печати
09.07.2015 

Депутаты обеспокоились судьбой автомобилистов и решили увеличить размер страховой суммы за вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших в ДТП, до 1 млн гривен, а за вред имуществу – до 0,5 млн грн. Сейчас эти лимиты составляют 100 тыс. грн и 50 тыс. грн соответственно.

При этом щедрость депутатов ограничена во времени - страховые суммы предложено увеличивать поэтапно в течение 5 лет.

Соответствующий законопроект № 2122а-1 был зарегистрирован 6 июля. Авторами документа выступили Михаил Довбенко и Анатолий Матвиенко из фракции "Блок Петра Порошенко". "Существующие размеры страховых сумм по страхованию "автогражданки" не соответствуют реальным затратам на оздоровление человека и ремонт автомобиля и требуют пересмотра", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, это уже вторая инициатива депутатов за последнее время. В предыдущий раз депутаты предложили принять законопроект № 2122а, которым предлагалось обязать страховые компании делать авансовые выплаты на экстренную медицинскую помощь пострадавшим напрямую на счет медучреждения.

Однако оба документа под видом заботы об автомобилистах пытаются установить полный контроль народных депутатов над финансовыми потоками частных страховых компаний. Они предлагают изменить состав и функции Координационного совета МТСБУ. Согласно законопроекту № 2122а-1, в него должны войти девятнадцать человек: по три представителя от Кабмина, администрации президента и профильного комитета Верховной рады, а также один представитель уполномоченного органа (Нацкомфинуслуг) и девять представителей страховщиков – членов МТСБУ.

Кроме того, при коордсовете предлагается создать исполнительный комитет, в который войдут девять страховщиков-членов бюро и одного представителя регулятора. Планируется, что эта структура будет осуществлять руководство деятельностью бюро в рамках полномочий, делегированных коордсоветом.

Как и в предыдущем законопроекте, депутаты настаивают, чтобы взносы в фонды бюро уплачивались по курсу евро на день платежа.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  FinMaidan
URL новости:  http://finmaidan.com/ru/news/osago-pereydet-pod-kontrol-deputatov.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес