На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страховщики будут меньше платить в гарантийные фонды МТСБУ

Версия для печати Версия для печати
14.08.2015 

С июля страховщики будут вносить меньше денег в гарантийные фонды Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

Такое решение принял в среду президиум МТСБУ.

"Проанализировав статистику за последние месяцы, мы пришли к выводу, что коэффициент, который применяться для расчета дополнительного гарантийного взноса (ДВ1) нужно снизить с 0,4 до 0,35", – сообщила замгендиректора МТСБУ Людмила Белошицкая. Это значит, что теперь страховщики обязаны отчислять средства в дополнительные фонды бюро, если уровень страховых выплат у них будет ниже 35% от собранных премий по ОСАГО. А до июля в допфонды МТСБУ им приходилось платить даже при уровне 40%. Это решение президиума будет действовать до 31 декабря 2015 года.

"Потом мы можем его снова пересмотреть, опираясь на новые данные статистики", – сообщила Людмила Белошицкая.

Консервы из денег

Как ранее писал "Капитал", президиум бюро с 1 марта этого года начал требовать от страховщиков консервировать часть полученных премий по ОСАГО в новых, дополнительных фондах МТСБУ. Такие требования появились затем, чтобы продавцы "автогражданки" платили меньше комиссионных агентам, а больше – выплат потерпевшим в ДТП.

Некоторые страховщики посчитали иначе. Например, по мнению предправления компании "Скайд" Владимира Стецюка, главная причина нововведения крылась не в желании МТСБУ очистить сегмент ОСАГО от демпинга, а в стремлении крупных игроков перераспределить этот рынок в свою пользу.

В президиум бюро входят страховые компании "АХА Страхование", "PZU Украина", "Украинская страховая группа", "УНИКА", "Универсальная", СО "Ильичевское", СГ "ТАС". Еще два страховщика – "Глобус" и "АСКО-Донбасс Северный" являются кандидатами в президиум. Пять из семи членов президиума входят в топ-10 крупнейших продавцов "автогражданки".

Но после введения новых взносов оказалось, что платить их должны не только мелкие и средние компании, но и крупные, такие, например, как "Провидна". По итогам июня, допвзносов требовали от половины всех продавцов "автогражданки". "Что не удивительно, ведь в мае повысились цены на полисы ОСАГО. Что автоматически увеличило сборы премий и снизило уровень выплат, так как в страховании выплаты всегда "догоняют" возросшие премии только через полгода-год", – объясняет предправления страховой компании "Глобус" Владимир Ганчак. Поэтому он считает, что президиум поступил правильно, снизив требования по уровню выплат.

"Средства, которые теперь не нужно будет замораживать в гарантийных фондах, компании пустят на выплаты потерпевшим, а не начнут демпинговать", – надеется предправления компании "Аско-Донбасс Северный" Евгений Матушевский.

Компромиссное решение

Именно так, по мнению Владимира Стецюка, и поступит его компания. "Если по прежним расчетам мы были должны фондам бюро, то по новым – бюро должно нам. Дополнительные средства, которые нам вернут, направим на выплаты", – заверил он.

Хотя в бюро и утверждают, что пошли навстречу продавцам "автогражданки", проанализировав данные статистики, многие страховщики называют решение президиума результатом компромисса между страховщиком и президиумом МТСБУ.

Дело в том, что одновременно с заседанием президиума бюро в хозяйственном суде Киева состоялось первое заседание по иску компании "Скайд" к МТСБУ о признании недействительным и отмене "Порядка формирования и использования дополнительного гарантийного взноса в Фонд защиты потерпевших МТСБУ".

На этом заседании "Скайд" и бюро заключили мировое соглашение. А условием, которое заставило страховщика пойти на попятную, и забрать из суда иск, как раз и стало решение президиума бюро о снижении коэффициента по взносам в дополнительные фонды. "Готовность искать и находить компромиссы в спорных вопросах между страховщиками и регулятором рынка ОСАГО, по моему мнению, говорит о том, что этот рынок становится более открытым", – считает Владимир Ганчак.

Автор:  Татьяна Терехова
Источник:  Капитал
URL новости:  http://www.capital.ua/ru/publication/51378-strakhovschiki-budut-menshe-platit-v-garantiynye-fondy-mtsbu

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес