На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

В Беларуси вступает в силу Указ Президента "О страховании"


03.09.2019 

В Беларуси с 01.09.2019 вступает в силу Указ Президента от 11.05.2019 № 175 "О страховании" (далее – Указ № 175), который направлен на либерализацию условий осуществления страховой деятельности и вводит целый ряд инноваций в этой сфере.

Договор внутреннего страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ТС) может быть заключен в электронном виде без использования электронной цифровой подписи. Появится возможность подписания такого договора без предоставления страхователем – физическим лицом документа, удостоверяющего личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), но в таком случае размер страхового взноса устанавливается с применением максимального значения корректирующих коэффициентов:

Если сейчас размер страхового взноса определяется исходя из резидентства страхователя, то с 01.09.2019 определяющим критерием станет место регистрации ТС.

Снизятся размеры базовых страховых взносов на электромобили и гибридные автомобили. Годовой взнос на электромобиль сократится с 43,1 до 23,9 евро, на гибридные автомобили – с 59,7 до 33,2 евро.

Расширяется перечень страховых случаев. К таковым будут относиться ситуации, когда:

Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденных деталей будет осуществляться без учета износа при замене поврежденных деталей по перечню, утверждаемому Белорусским бюро по транспортному страхованию. В этот перечень включены детали: рулевого управления; тормозной системы; систем активной безопасности.

Дополнен перечень лиц, которым может быть выплачено страховое возмещение. В перечень включена организация, оказавшая (оказывающая) услуги по восстановлению (ремонту) имущества (за исключением ТС). Это позволит страховщику (Белорусскому бюро) направить денежную сумму не потерпевшему, а непосредственно указанной организации.

Необходимо отметить, что по страховым случаям, наступившим после 31.08.2019, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, заключенным до 01.09.2019, определение размера вреда и выплата страхового возмещения будут производиться в соответствии с новыми условиями.

Еще одна новация – увеличение размера страховой выплаты при оформлении ДТП без вызова сотрудника ГАИ с 400 до 800 евро – направлена на снижение нагрузки на эту организацию. Некоторые специалисты считают, что результат будет ниже ожидаемого, так как водители с недоверием относятся друг к другу и предпочтут, чтобы их рассудил автоинспектор.

Кроме того, с 19 августа в Беларуси заработал круглосуточный колл-центр по оформлению ДТП без вызова ГАИ.

– Зачастую водители, находясь в стрессовой ситуации, испытывают трудности при принятии решения об оформлении ДТП без вызова ГАИ и заполнении извещения. В этой связи Белорусским бюро по транспортному страхованию совместно со страховыми организациями – членами Белорусского бюро создан колл-центр консультирования граждан по вопросам, связанным с оформлением ДТП без вызова ГАИ. С 19 августа колл-центр работает в круглосуточном режиме, – проинформировали в Белорусском бюро по транспортному страхованию.

Обратившись в колл-центр, граждане смогут оперативно получить консультацию как по порядку и условиям оформления ДТП без вызова ГАИ, так и по заполнению заявления на выплату, а также по другим вопросам, на которые необходимо обратить особое внимание в таких ситуациях.

Операторы колл-центра при необходимости смогут проверить в базе данных по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств наличие действующих договоров страхования в отношении транспортных средств, участвовавших в ДТП.

«« Вернуться на первую страницу раздела