На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Недостоверные данные в полисе ОСАГО РФ приравнены к отсутствию полиса по вступившим в силу законодательным поправкам


30.10.2019 

Поправки в закон об ОСАГО, вступившие в силу с 29 октября 2019 года, предусматривают ряд новых ситуаций, при которых страховщики имеют право на регрессные требования.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который был внесен в Госдуму правительством в прошлом году, был принят депутатами в апреле 2019 года.

В частности, в случае предоставления недостоверных сведений не только по электронным полисам ОСАГО, но и по бумажным договорам, если это повлекло необоснованное уменьшение премии, страховщик получает право регрессного требования. Компания возместит вред пострадавшему, но после этого взыщет размер убытка с виновника ДТП.

Мы провели масштабный эксперимент по поверке полисов ОСАГО с помощью камер на до-рогах, который показал, что половина обратившихся в союз получателей писем счастья" об отсутствии страховки не знали, что ездят с поддельным полисом ОСАГО, дальнейший разбор ситуаций пока-зал, что в ряде полисов содержатся недостоверные данные о транспортном средстве или регионе, которые приводили к занижению цены полиса", – приводятся в сообщении Российского союза авто-страховщиков слова президента союза Игоря Юргенса.

Кроме того, право регресса (обратное требование страховщика о возмещении ущерба) добавлено за отказ водителя от прохождения медосвидетельствования и за употребление алкогольных, наркотических, психотропных веществ после ДТП.

Также новые нормы закона аккумулируют ряд уже установившихся практик, конкретизируют технические моменты, связанные с оформлением полиса ОСАГО.

«« Вернуться на первую страницу раздела