На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Верховный Суд разрешил полицейским проверять полис ОСАГО и штрафовать за его отсутствие водителей


23.12.2019 

Украинских водителей через суд обязали предъявлять по требованию полицейского полис обязательного страхования гражданско правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО). Раньше проверить "страховку" водителя полицейский имел право только после получения соответствующего постановления.

Теперь патрульный после остановки автомобиля имеет право сразу проверять страховой полис вне процедуры составления протокола или оформления материалов ДТП. И водитель не имеет права возражать. Такое решение Верховный Суд Украины принял в конце ноября по делу №522/22180/16-а.

В случае, если водитель будет отказываться предоставлять для проверки свой страховой полис, то согласно решению Верховного Суда, он будет оштрафован на сумма 435 гривен в рамках админправонарушения, предусмотренного ч.1 ст.126 КУоАП. Без наличия страхового полиса эксплуатация автомобилей в Украине запрещена. И иметь с собой в машине страховой полис обязаны все водители.

Источник:  Автовод
URL новости:  https://avtovod.com.ua/news/788525002-verhovnyy-sud-razreshil-policeyskim-proveryat-polis-osago-i-shtrafovat-za-ego-otsutstvie-voditeley.html

«« Вернуться на первую страницу раздела