На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Доля проданных в РФ электронных полисов ОСАГО в 2020г достигла 50% – РСА

Версия для печати Версия для печати
15.01.2021 

Доля электронных полисов ОСАГО в общем объеме проданных полисов "автогражданки" в 2020 году составила 50%, всего за прошлый год было продано 17,8 млн полисов е-ОСАГО, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА).

В числе регионов – лидеров по продаже е-ОСАГО в 2020 году оказались Москва с долей электронных продаж 9,1% (1,6 млн полисов) в общем объеме, Московская область с 5,3% (950 тыс. полисов) и Свердловская область с 4,1% (721 тыс. полисов). Доли продаж e-полисов ОСАГО в Санкт-Петербурге и Самарской области были по 2,9%, в Новосибирской области и Краснодарском крае – по 2,7% от общего количества проданных полисов "автогражданки" на территориях за прошлый год.

В Воронежской, Кемеровской областях, Красноярском и Приморском краях доли электронных продаж ОСАГО в общем объеме колебались в диапазоне от 2,6% до 2,3%. В Татарстане, Дагестане, Иркутской и Белгородской областях показатель электронных продаж полисов составил от 1,9% до 1,8%.

Прошлый год, ознаменовавшийся пандемией и ограничениями на свободное перемещение людей, показал, что е-ОСАГО – удобный и востребованный автовладельцами продукт. Мы видим среди лидеров электронных продаж ОСАГО те регионы, в которых ситуация с коронавирусом стала особенно острой. Важно отметить, что число жалоб на проблемы с покупкой таких полисов было минимальным, – прокомментировал данные РСА президент союза Игорь Юргенс.

Глава РСА пояснил, что автостраховщики планируют в дальнейшем переход на онлайнлвле урегулирование убытков в ОСАГО. "Соответствующие изменения в законодательство уже подготовлены, РСА создан специальный SDK-модуль который будет использован для того, чтобы обеспечить пользователям бесшовную связку с сервисом "Госуслуги". Страховщики с помощью SDK-модуля смогут интегрировать возможность фотофиксации и извещения о ДТП в свои мобильные приложения. Автовладельцы получат возможность использовать мобильные приложения своих страховых компаний для урегулирования убытков по ОСАГО", – пояснил Юргенс.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес