На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Корпоративні новини / Корпоративні новини

СК "ЭКСПО страхование". Наш девиз – ВСЕГДА ВМЕСТЕ!

Версия для печати Версия для печати
08.02.2017 

Девиз нашей компании, или как модно теперь говорить наш "слоган" – "ВСЕГДА ВМЕСТЕ!"

Вроде бы легко произносится и красиво звучит, но, если этот девиз поставить главным философским фактором в деятельности страховой компании – это очень нелегкая задача. Ведь сфера его влияния это и взаимоотношение с клиентами, партнерами, учредителями, это и построение слаженной командной работы. "ВСЕГДА ВМЕСТЕ" – это быть рядом с клиентом не только в момент оплаты страхового платежа, а и в тот момент, когда он нуждается в нас, когда у него что-то произошло и мы как его финансовый гарант компенсируем ему его убытки, наступившие вследствие страхового события. Это быть рядом в следующем году и через год и т.д. То есть – всегда! Мы хотим, чтобы наш клиент не думал, где ему страховать риски. Чтобы у него в подсознании всегда был ответ на этот вопрос – в СК "ЭКСПО страхование".

"ВСЕГДА ВМЕСТЕ" – это не только взаимоотношение компании с клиентом. Это также и командная работа. Сотрудники нашей компании не только много лет знакомы, но и отлично понимают друг друга. Ведь взаимная поддержка и взаимовыручка – это тоже воплощение нашего девиза "ВСЕГДА ВМЕСТЕ" в ежедневной и рутинной работе. "ВСЕГДА ВМЕСТЕ" – это и взаимоотношение с учредителями страховой компании, их понимание всех бизнес процессов страховой деятельности, адекватное понимание рисков, которым подвержена страховая компания и их поддержка, а это очень важный вопрос, особенно в такое кризисное время. Гораздо легче работать, когда ты чувствуешь за спиной поддержку акционера или учредителя. Как говорится: "Мы пришли надолго и всерьез", у нас амбициозные планы и хотим, чтобы этот лозунг был основополагающим у нас навсегда.

Нашей страховой компании уже 10 лет. Ранее это была никому неизвестная, маленькая, "кэптивная" банковская страховая компания. Я, вместе с командой пришел в этот проект совсем недавно – всего лишь 3 года назад. Это был 2013 год. Как раз в это время проходили в стране исторические события – "Майдан 2" или Революция Достоинства. К слову сказать, не самое удачное время для начала деятельности. Экономика резко пошла вниз. Начал падать ВВП страны, возросла инфляция, взлетел курс доллара и сильно снизилась покупательская способность. Однако мы не теряли оптимизма и верили в себя и в наш профессионализм. Несмотря на кризисный период, нам удалось добиться на мой взгляд очень даже неплохих результатов.

Первым делом, как только мы пришли в СК "ЭКСПО страхование", то приняли четкие кратко- и долгосрочные стратегические программы развития страховой компании. В их основе лежит расширение сети представительств Страховой компании на всей территории Украины, расширение страхового портфеля компании – получение как минимум 9 новых лицензий на страхование, увеличение Уставного капитала, формирование дополнительного гарантийного фонда, изменение структуры компании, внедрение современного программного обеспечения, модернизация программы учета 1С-8 с максимально полным функционалом для составления официальной и управленческой отчетности, системой бюджетных процессов и качественным финансовым анализом, внедрение качественной системы финансовой безопасности бизнеса, перестрахование принятых рисков с привлечением международных компаний/брокеров на основе облигаторных Договоров и т.д.

Далее, с целью качественного и удобного обслуживания своих клиентов, переехали в новый, современный офис. Компанией также было принято решение об открытии нескольких Центров продаж, а также создание агентской и филиальной сети в разных регионах Украины. Сейчас в компании открыто пять Региональных Центров: в Черновцах, Николаеве, Луцке, Кривом Роге и три Центра продаж: во Львове, Обухове и Василькове. В течении трех следующих лет планируется открытие Региональных Центров еще в 10-ти областных центрах. В Компании почти сразу провели "ребрендинг" компании, утвердили новый логотип и слоган, создали удобный для клиента сайт Компании, с возможностью быстрого оформления страховых продуктов, приняли новые правила корпоративной этики и новые принципы позиционирования компании на рынке и т.д.

Вскоре, на собрании учредителей, приняли решение в два раза увеличить уставный капитал: с 10-ти до 20 млн.грн. Сформировали дополнительный к страховым резервный фонд в размере 4 млн. грн. Данное решение по увеличению уставного капитала и формирования дополнительного резервного фонда стало еще одним шагом в реализации выполнения новой стратегии развития Компании. Это позволило укрепить позиции страховой компании на рынке, расширить объем предоставляемых услуг и повысить финансовую платежеспособность, а также придало клиентам Компании еще большей уверенности в нашей надежной страховой защите.

С целью эффективного, круглосуточного и удобного обслуживания своих клиентов, предоставления консультаций по страхованию и оперативной организации помощи при наступлении страховых случаев, СК "ЭКСПО страхование" заключила Договоры с ассистирующими компаниями по туристическому, медицинскому и автотранспортному страхованию, в которых действуют круглосуточные консультативно-диспетчерские центры и работают квалифицированные специалисты по страхованию, врачи-координаторы и специалисты технического ассистанса.

В планах по развитию компании также стояла задача расширить спектр страховых услуг. На момент нашего прихода в компанию у нее было всего лишь 11 лицензий. За короткий период времени получили еще 4 лицензии: медицинское страхование, добровольное страхование гражданской ответственности собственников наземного транспорта (включая ответственность перевозчика), обязательное авиационное страхование и страхование гражданской ответственности оператора ядерной установки за ядерный ущерб, который может быть нанесен вследствие ядерного инцидента.

Немного позже подали заявку на вступление в Ядерный страховой пул Украины и 21 ноября 2014 года на общем собрании членов объединения страховщиков Украины "Ядерный страховой пул" было принято решение о приеме нашей СК "ЭКСПО страхование" в члены Пула. Сейчас наша компания представлена в Совете Пула и Финансовом комитете Пула.

Далее произошли закономерные с точки зрения развития страховой компании структурные изменения в СК "ЭКСПО страхование". Учитывая вполне обоснованные и ранее планируемые темпы роста страховой компании, возникла потребность в более узком профессиональном функционировании системы продаж, а также развитии агентской и региональной сети. Страховая компания подошла к рубежу перехода к более качественным управленческим процессам. Принимая во внимание увеличение количества лицензий на добровольное и обязательное страхования, расширение продуктовой линейки и сегментов своих услуг, руководством Страховой компании принято решение о создании специализированных структурных подразделений для продаж страховых продуктов – Департамента страхования и Департамента авиационного страхования. В 2014 году СК "ЭКСПО страхование" вышла на рынок добровольного медицинского страхования. Был создан Департамент медицинского страхования, в составе которого помимо отделов медицинского страхования и урегулирования убытков планируется также открытие круглосуточно работающего Контакт-Центра.

Параллельно с ростом бизнеса развивали программы сотрудничества, как с крупными и известными международными брокерами и перестраховщиками, так и с украинскими компаниями.

В прошлом году получено еще 4 новые лицензии. Таким образом, на данный момент наша компания предоставляет услуги имея 19 лицензий, из которых 15 по добровольным и 4 по обязательным видам страхования. В этом году планируем активно заняться новым видом страхования – страхованием сельскохозяйственных рисков.

Сейчас в компании закончена работа по существенной модернизации IT направления, внедрение и переход на более современную программу учета 1С-8. В данный момент происходят ее усовершенствование и адаптация под конкретные потребности нашего страхового портфеля и потребности управленческого учета.

Во второй половине 2016 года наша Страховая компания начала активно работать в системе Прозорро по страхованию рисков государственных и бюджетных организаций. Мы принимали участие в более чем 50 торгах, из которых победили в 15. Таким образом, у нас появились такие новые клиенты как Министерство юстиции Украины, КП Центр первичной медико-санитарной помощи Печерского р-на г. Киева, Госпредприятие администрация морских портов Украины (Администрация Херсонского морского порта), Аэропорт "Жуляны", Киевский Метрополитен, Львовская железная дорога и пр. Надеемся, что в 2017 году таких клиентов станет еще больше, учитывая наш накопленный опыт и рост количества подобных тендеров по страхованию, так как государственные и коммунальные организации в основном начали приобретать услуги в системе Прозорро только с 01.08.2016 года.

За три года мы добились также неплохих финансово-экономических показателей. Только за прошлый год компания заключила около 16,5 тыс. договоров страхования. Если за первый год каденции новой команды (2014 год) у нас было собрано менее 3 млн.грн. страховых платежей, в позапрошлом, 2015 году – более 12 млн.грн., то за 2016 год уже около 22 млн.грн. Отметим существенный рост страховых платежей за прошлый 2016 год – свыше 21 млн. грн. (превышение показателя 2015 года на 9,5 млн. грн.), то есть больше чем на 77%, по сравнению с такими же данными аналогичного периода в 2015 году. Структура страхового портфеля выглядит следующим образом: около 56% в составе страховых платежей – авиационные риски, 9,6% – страхование ядерных рисков, также 10,1% – туристическое страхование, около 9,2% – добровольное медицинское страхование, 9,4% страхование наземного транспорта (КАСКО), около 3,2% – имущественные риски и 2% другие виды страхования (страхование ответственности, страхования грузов и тому подобное). По сравнению с аналогичным периодом предыдущего 2015 года, по добровольным видам страхования отметим увеличение на 913,1 тыс. грн., а по обязательным на 8652,7 тыс. грн. В сегменте добровольных видов страхования – рост страховых платежей по личному страхованию (в основном туристическое страхование) на 1653,0 тыс.грн., а также по страхованию ответственности на 307,6 тыс.грн. По обязательным видам страхования существенные изменения такие: увеличение страховых платежей по обязательному авиационному страхованию на 7,55 млн.грн. и страхования ядерных рисков на 1096,7 тыс. грн.

Вполне естественным тоже есть факт того, что при увеличении объема страхового бизнеса в СК "ЭКСПО страхование", соответственно увеличивается и сумма страховых выплат. На конец 2016 года страховые выплаты почти составили почти 1,5 млн. грн., что в два раза больше выплат предыдущего года. Коэффициент убыточности (соотношение страховых выплат к страховым платежам) представляет 6,68%, что более чем на один пункт выше 2015 года. Структура страховых выплат имеет следующий вид: 45% – выплаты по КАСКО, 34% – выплаты по медицинскому страхованию, 12% – по туристическому страхованию, 6% – по страхованию ядерных рисков (убыток принятого в перестрахование риска Французского ядерного пула), 2% – выплаты по имущественным рискам и менее 1% по несчастным случаям.

Естественно выросли и страховые резервы. Сейчас они уже превышают более 10 млн.грн. Мне кажется в условиях кризиса и за такой короткий период – очень достойный результат.

Совсем недавно, в конце 2016 года Институт анализа рисков разместил информацию об обновленных рейтингах страховых компаний Украины за три квартала прошлого года. Наша Страховая компания в очередной раз подтвердила свою финансовую состоятельность и хорошую платежеспособность получением достаточно высокого рейтинга UaBB. Это уже четвертое подряд подтверждение данного рейтинга. Стабильность – залог успеха!

7 июля 2015 года наша компания вступила в Ассоциацию "Страховой бизнес". СК "ЭКСПО страхование" всецело поддерживает объединение усилий членов Ассоциации, которые направлены на развитие страховой деятельности в Украине. Наша компания полностью понимает и принимает все цели и задачи деятельности Ассоциации "Страховой бизнес", а также права и обязанности членов этого объединения. Со многими членами данной ассоциации у нас сложились тесные и давние партнерские отношения – отношения, проверенные временем. Длительное время, еще до вступления в ее ряды, наша компания была активным участником процессов подготовки разных предложений к проектам законодательных и нормативных документов, направленных на рыночное развитие страхового сектора экономики Украины, четких и понятных принципов ведения страхового бизнеса, снятие чрезмерного бюрократического давления регулирующих органов на деятельность страховых компаний и решения других вопросов совместно с членами этой ассоциации.

Если кратко ответить на вопрос что собой представляет СК "ЭКСПО страхование" сейчас, то ответ будет, наверное, такой – это коллектив, который, состоит из высокопрофессиональных людей, не один год работающих в страховом бизнесе. Они хорошо знают страховой рынок, они хорошо понимают свои функции и задачи, они поддерживают поставленные амбициозные цели и хорошо знакомы с последовательностью действий, необходимых для успешного развития компании.

Наша основная задача выстроить доверительные отношения с каждым клиентом и стать его страховым партнером в жизни и бизнесе, решая проблемы в тесном взаимодействии. Ведь не зря у нас лозунг – "ВСЕГДА ВМЕСТЕ!"

Стратегической целью компании является создание универсальной страховой компании европейского уровня, способного оперативно предоставлять своим клиентам качественное и комфортное обслуживание в области страхования.?Стать одним из лидеров украинского рынка страхования, закрепить репутацию надежной, профессиональной и динамично развивающейся компании.

Искренне Ваш – Анатолий Иванцив!

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес