На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг призывает финучреждения быть более публичными

Версия для печати Версия для печати
26.05.2006 

В распоряжение корреспондента «Экономические известия» попал подготовленный Госфинуслуг проект методологических рекомендаций о корпоративном управлении и раскрытии информации финансовыми учреждениями. На рынке поговаривают, что именно в этом документе изложена суть совместного проекта Госфинуслуг и Лиги страховых организаций Украины «Открытое страхование»

Согласно документу, регулятор настоятельно рекомендует своим подопечным предоставлять информацию о себе в расширенном виде, причем не только в годовом отчете, но и потребителям. В публичном годовом отчете Госфинуслуг рекомендует указывать собственников и их доли в капитале, структуру управления с описанием полномочий и ответственности подразделений и их руководителей, биографические справки о членах наблюдательных и исполнительных органов, информацию о факторах риска и наличии в компании системы управления рисками, внутреннего контроля и аудита. Кроме этого, регулятору хотелось бы узнать из годового отчета, соблюдает ли компания права потребителей — количество поступивших в компанию жалоб, их характер, в частности, предусмотрена ли процедура их рассмотрения, сколько удовлетворено претензий, были ли судебные разбирательства, каковы их результаты.

Что касается потребителей, Госфинуслуг рекомендует в доступной форме информировать их о сути и выгодах использования той или иной финансовой услуги. А перед тем, как потенциальный потребитель примет решение, воспользоваться ей или нет, рассказать о статусе продавца/консультанта, а заодно и о том, сколько заработает продавец на новом клиенте. Например, если речь идет о страховой услуге, то ее может продавать агент, представляющий интересы одной СК, или страховой брокер, который сотрудничает с несколькими компаниями и может подобрать наиболее выгодный клиенту вариант страхования. Для агента размер комиссионных установлен СК. А вот комиссия брокера устанавливается, как правило, по согласованию сторон. Страховой брокер, если заинтересован в получении клиента, может «пожертвовать» частью своего дохода, уменьшив, таким образом, стоимость страховки. Рекомендует регулятор информировать потребителя еще и о том, как защищены права потребителя в финучреждении, детально разъясняя процедуру рассмотрения жалоб, и предоставляя контакты лиц уполномоченных их рассматривать. А заодно и упомянуть, какие претензии к компании уже были, как они рассматривались, были ли судебные разбирательства.

В целом, рекомендации по столь подробному информированию потребителей авторы проекта объясняют необходимостью «повышения доверия к финансовому учреждению и его финансовой отчетности». А вот если финучреждение будет придерживаться всех выданных регулятором рекомендаций, оно продемонстрирует широкой публике «внедрение наилучшей практики обеспечения эффективной и безопасной деятельности по предоставлению финансовых услуг».

Участники рынка, как выяснилось, не прочь открывать информацию о себе.

Правда, не всю. Все страховщики, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «Экономические известия», однозначно заявили, что в открытом доступе должна быть информация о финансовых результатах деятельности компании. Впрочем, по запросу редакции любезно согласились предоставить свои цифры только 78 страховых компаний из зарегистрированных в Украине на 1 января 2006 г. 398. Кроме того, многие страховщики уверены, что обнародованию подлежит информация о собственниках компаний, чтобы клиенты знали происхождение капитала. По словам председателя правления СК «Гарант-Лайф» Станислава Гоцуляка, информация о владельцах позволит потребителю прогнозировать дальнейшие действия страховщика и понять, насколько долго он планирует работать на рыке. Но вот информация об организационной структуре компании и распределении функциональных обязанностей должна, по его мнению, быть закрытой. Дескать, она обеспечивает конкурентные преимущества СК, касающиеся подходов к работе и планов развития.

Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/?a=article_review&id=16094598

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес