На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Имидж ? ничто?

Версия для печати Версия для печати
19.07.2006 

Вчера стало известно, что Госфинуслуг исключена из Международной ассоциации страхового надзора (IAIS) за неуплату членских взносов в течение двух лет (всего $14,6 тыс.). Госфинуслуг ведет переговоры о восстановлении членства в IAIS, но денег на погашение долгов правительство пока не выделяет.

«Для Украины членство в IAIS было очень полезно, поскольку позволило нам эффективно противодействовать схемам вывода капитала и денег, заработанных в теневой экономике, за пределы Украины. Комиссия получила доступ к уникальным базам данных IAIS, где содержится информация о законодательстве 130 стран в сфере страхования и особенностях надзора за резидентами и нерезидентами, филиалами, перестраховочными компаниями этих стран. Госфинуслуг получила возможность сотрудничать с другими регуляторами, совместно работать над проектами новых стандартов и принципов, обучать специалистов по международным методикам. Участие в IAIS безусловно способствовало и работе по выводу Украины из черного списка FATF»,– отметила «Эi» Татьяна Мосийчук, зампредседателя Госфинуслуг.

Теперь же Украина исключена из Ассоциации. Официальное уведомление о решении пришло в госкомиссию 5 июля сего года. «В соответствии с уставом IAIS, на данный момент мы обязаны аннулировать ваше членство, потому что членские взносы за последние два года не заплачены»,– говорится в письме, полученном Госфинуслуг от руководства IAIS. Ситуация с финансированием членства госкомиссии в IAIS практически анекдотична. В 2003 г., когда Госфинуслуг вступала в эту организацию, Кабмин позволил ей это сделать с условием, что деньги на оплату членских взносов будут найдены из внебюджетных источников. Тогда взнос за комиссию платила Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ), которая готова делать это и сейчас. Однако в 2005 г. Счетная палата Украины после проверки Госфинуслуг сделала вывод, что оплата членства в IAIS за счет ЛСОУ противоречит украинскому законодательству.

Руководство комиссии попыталось включить членский взнос IAIS в статью расходов бюджета Госфинуслуг (около 15,6 млн. грн. в год). Но выделение бюджетных средств на оплату взносов для членства органов исполнительной власти в международных организациях регламентируется соответствующим постановлением Кабмина, где Госфинуслуг нет. А подготовленный комиссией проект изменений в данный документ заблокировали в процессе согласования. Министерство иностранных дел вынесло вердикт, что IAIS не является международной организацией, так как она создана в соответствии с законодательством Швейцарии. «Руководство комиссии полтора года обращается к министерствам и ведомствам, пытаясь объяснить необходимость членства в IAIS. Мы сейчас ведем переговоры с IAIS, чтобы решить вопрос о процедуре восстановления нашего членства. Но главный вопрос – финансирование – пока так и не решен,– отметила г-жа Мосийчук.– Сегодня нам как регулятору трудно работать в условиях изолированности от международной практики. Кроме того ситуация негативно влияет на международный имидж Госфинуслуг, да и украинского страхового рынка в целом. Ведь прозрачный, с которым можно налаживать партнерские отношения».

Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://www.eizvestia.com/?a=article_review&id=16095233

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес