На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Членство?вредительство

Версия для печати Версия для печати
07.08.2006 

В конце прошлой недели Президент Виктор Ющенко поручил правительству принять меры по восстановлению членства Госфинуслуг в Международной ассоциации страхового надзора (IAIS). Отчитаться перед главой страны правительство должно до 15 августа.

Напомним, Международная ассоциация страхового надзора (IAIS) исключила Госфинуслуг за неуплату членских взносов в течение двух лет. Долг Украины составляет... $14,6 тыс. Официальное уведомление о решении руководства IAIS пришло в госкомиссию 5 июля текущего года.

В 2003 г. Кабмин позволил Госфинуслуг вступить в эту организацию при условии, что деньги на оплату членских взносов комиссия изыщет во внебюджетных источниках. Первый взнос сделала Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ), которая готова продолжать финансировать членство комиссии и сейчас. Однако в 2005 г. Счетная палата Украины по результатам проверки Госфинуслуг пришла к выводу, что оплата членства в IAIS за счет ЛСОУ противоречит украинскому законодательству. Тогда руководство комиссии предприняло попытку включить сумму взноса в статью расходов бюджета Госфинуслуг (около 15,6 млн. грн. в год). Но средства из госбюджета выделяются органам исполнительной власти для оплаты их членства исключительно в международных организациях. Однако вердикт Министерства иностранных дел гласит: IAIS не является международной организацией, так как она создана в соответствии с законодательством только одной страны — Швейцарии.

После того как стало известно о позорном исключении Госфинуслуг из рядов IAIS, Виктор Ющенко направил правительству письмо с требованием найти деньги для восстановления Госфинуслуг в Международной ассоциации страхового надзора, дабы «не допустить изолирования страхового рынка и ухудшения международного имиджа Украины вследствие исключения Госфинуслуг из IAIS за неуплату членских взносов».

На письмо Кабмин отреагировал незамедлительно. 3 августа Юрий Ехануров перепоручил решение этого вопроса министру финансов Виктору Пинзенику, министру юстиции Сергею Головатому, министру иностранных дел Борису Тарасюку и председателю Госфинуслуг Валерию Алёшину. Но ввиду того, что уже 4 августа состав Кабмина кардинально изменился, решать вопрос, скорее всего, придется только г-ну Алёшину (остальные министры будут заняты «вхождением в должность»).

Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/?a=article_review&id=16095431

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес