На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Генпрокуратура нагнала страху на украинских страховщиков


27.09.2006 

Организации: Остра–Сумы, Оранта, Универсальная, Гарант–Авто. На страховом рынке выявлены массовые нарушения.

Вчера в распоряжении Ъ оказалась копия письма Генпрокуратуры премьер–министру Виктору Януковичу о результатах проверки страхового рынка. Согласно документу, основными нарушениями страховщиков являются использование незаконных схем при перестраховании за границу, покупка неликвидных ценных бумаг, а также отказы в выплате страховых возмещений. Вчера в Госфинуслуг Ъ заявили о намерении ужесточить контроль за страховыми компаниями (СК) на региональном уровне. Большинство опрошенных Ъ СК отрицают обнаруженные нарушения и заявляют, что массовые проверки рынка «наблюдаются при каждой смене главы правительства».

В распоряжении Ъ вчера оказалась копия письма генпрокурора Александра Медведько премьер–министру Виктору Януковичу о ситуации на страховом рынке Украины. Напомним, что в марте 2006 года президент Виктор Ющенко в своем письме тогдашнему премьеру Юрию Еханурову негативно оценил работу страхового рынка и Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) (см. Ъ от 25 апреля). При этом господин Ющенко поручил премьеру «принять меры» – уже 30 мая проверку страховщиков начала Генпрокуратура.

Как следует из документа, в ходе проверки прокуратурой возбуждено 18 уголовных дел, к ответственности привлечено 45 должностных лиц, внесено 295 предписаний и вынесено 22 протеста. Анализ выводов Генпрокуратуры показывает, что главными проблемами рынка являются вывод капитала из страны с помощью договоров перестрахования и покупка «мусорных» ценных бумаг. «Из–за отсутствия надлежащего контроля департамента страхнадзора Минфина и Госфинуслуг страховыми компаниями за границу выведена значительная сумма средств»,– указывается в письме. Например, против должностных лиц ЗАО «Промышленно–страховой альянс» (Запорожье) возбуждено уголовное дело по факту фиктивного перестрахования в ЗАО «Драудимо Спектрас» (Литва) более 8,5 млн грн. Кроме того, киевская прокуратура возбудила дело по факту вывода за рубеж в ноябре–декабре 2004 года более 1,35 млрд грн фиктивно созданным предприятием ЗАО «Страховая компания «Украинский финансово–страховой альянс».

Кроме того, страховщики активно использовали схемы с покупкой неликвидных ценных бумаг. В частности, прокуратура Сумской области установила факт перечисления СК «Остра–Сумы» на счет ООО «Системный финансовый менеджер» средств за приобретение акций предприятий–банкротов. При этом были зафиксированы массовые случаи отказов СК от страховых возмещений и нарушения законодательства при заключении договоров страхования, что «может привести к отказу СК выплачивать по страховым событиям». В безосновательном отказе выплатить возмещение была обвинена и НАСК «Оранта», а затягивают выплаты такие крупные компании, как «Украинская пожарно–страховая компания», «ПЗУ Украина», «Универсальная», «Гарант–Авто». В то же время в договорах страхования ряда других компаний «не предусмотрено ответственности СК за несвоевременное осуществление страховой выплаты».

Вчера глава Госфинуслуг Валерий Алешин сообщил Ъ, что уже до 30 сентября комиссия должна «отреагировать на письмо прокуратуры и принять меры по нарушениям, которые были обнаружены». По словам господина Алешина, многие из этих нарушений ранее уже были устранены. «Если в письме генпрокуратуры присутствуют новые факты, которые в ходе инспекционных проверок Госфинуслуг не были ранее обнаружены и по которым не были ранее приняты меры воздействия, то будут дополнительные проверки компаний»,– заявил он Ъ. При этом чиновник не исключил, что поручит страховому департаменту Госфинуслуг «усилить контроль». Кроме того, будет проведено совещание с представителями территориальных подразделений Госфинуслуг по вопросу плановых проверок СК.

Вчера многие страховщики, которые, по мнению Генпрокуратуры, работали с нарушениями, заявили Ъ о «неактуальности» обвинений. В НАСК «Оранта» и СК «Кредо–Классик» сказали, что им ничего не известно о допущенных ими нарушениях. При этом, по данным Ъ, некоторые СК уже имеют проблемы в судах. В СК «Промышленно–страховой альянс», которую обвинили в незаконном перестраховании, заявили Ъ, что «договор перестрахования и риски нормальные». «Мы судимся с налоговой по этому вопросу. Налоговая признает этот договор недействительным,– заявил Ъ главный бухгалтер компании.– Просто мы попали под волну, когда всех перестраховщиков объявили отмывателями денег». При этом в СК «Остра–Сумы», которую обвинили в покупке «мусорных» ценных бумаг, уверены, что «это дело акцинеров, куда вкладывать», однако признали, что уголовное дело по этому факту возбуждено.

Страховщики объясняют действия прокуратуры желанием показать активную работу, ведь «в Кабмин пришла другая команда». При этом они отмечают, что ряд выявленных прокуратурой нарушений «старые и неактуальные». «Но господин Янукович этого проверять не будет и даст команду 'разорвать' страховой рынок»,– на правах анонимности заявил Ъ предправления одной из СК. По его словам, выводы могут спровоцировать лишь очередную проверку. «Мы это проходили. При Юлии Тимошенко (экс–премьер.–Ъ) это было,– рассказал он.– Рынок может ожидать очередная проверка».

Источник:  КомерсантЪ

«« Вернуться на первую страницу раздела