На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Комитет ВРУ предложил 12%-й налог с премий от перестрахования рисков нерейтинговых страховщиков

Версия для печати Версия для печати
17.10.2006 

Комитет ВРУ принял соответствующее решение в ходе обсуждения проекта госбюджета 2007 года. Теперь его предложение рассмотрит Бюджетный комитет. Сейчас отечественные страховые компании платят с премий, полученных при перестраховании рисков, 3%–й налог. Если же страховщик перестраховывает нерейтинговую страховую компанию, он должен заплатить еще 3%.

В ходе обсуждения проекта госбюджета 2007 года народные депутаты рассматривали возможность увеличить эту ставку до 25%, но, подискутировав, остановились на 12%. «Председатель Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко подписал решение Комитета о том, что мы поддерживаем 12%», – рассказал заместитель председателя Комитета по финансам и банковской деятельности Сергей Терехин.

Решение ужесточить налогообложение перестрахования объясняется тем, что ряд украинских страховщиков перестраховывают «нерейтинговые» страховые или перестраховочные компании–нерезиденты. И правительство, и содействующие ему парламентарии всячески хотят переориентировать отечественные страховые компании на работу с надежными иностранными перестраховщиками и ограничить вывод капитала из страны через перестрахование.

Однако такие действия депутатов могут привести к тому, что перестраховываться у украинских компаний станет просто невыгодно. С тем, что нельзя резко увеличивать налог на перестрахование, согласны и некоторые депутаты. «Это не решает проблемы вывода средств из Украины за рубеж», – говорит г–н Терехин.

Что же касается самих страховых компаний, то они выражают явное недовольство решением законодателей. При таких изменениях наши страховщики моментально перестанут перестраховывать авиационные, морские риски. Риски будут страховаться напрямую у иностранцев, – считают украинские эксперты.

Есть совместный проект «Морской старт» (по созданию и эксплуатации ракетно–космического комплекса морского базирования), в котором участвуют США, Украина и Россия. Получается, что после увеличения ставки налогообложения с 3% до 12% все риски по проекту россияне передадут американцам, – приводит пример Терехин.

Нововведение может повлиять на объемы входящего и исходящего перестрахования с российскими страховщиками и перестраховщиками.

Источник:  Дело

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес