На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

О страховщиках-нерезидентах Президент замолвил слово

Версия для печати Версия для печати
23.10.2006 

Президент Украины подал на рассмотрение парламента законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О страховании». Проект зарегистрирован под N2397 от 20.10.2006. Задачами Закона являются дальнейшее усовершенствование отношений в сфере страхования, выполнение Украиной обязательств перед Всемирной торговой организацией (ВТО) относительно предоставления разрешения на осуществление посреднической деятельности на территории Украины в пользу страховщиков–нерезидентов.

Документ разработан с целью выполнения обязательств Украины относительно вступления в ВТО, относительно возможности осуществления посреднической деятельности в пользу страховщиков–нерезидентов, а также приведения указанного Закона в соответствие с требованиями и принципами ВТО.

Законопроектом вносятся изменения в Закон «О страховании» относительно разрешения осуществления посреднической деятельности по заключению договоров на территории Украины со страховщиками–нерезидентами по большим рискам (морские перевозки, авиационные перевозки, перевозка грузов, ответственность перевозчика, страхование космической инфраструктуры) после вступления Украины в ВТО. При этом предусмотрена отмена ограничения относительно посреднической деятельности на территории Украины в пользу страховщиков–нерезидентов через пять лет после вступления Украины в ВТО.

Проектом также вносятся изменения в законодательство относительно осуществления страховой деятельности на территории Украины страховщиками–нерезидентами, в том числе через страховых посредников (трансграничное страхование) согласно принятым Украиной обязательствам относительно вступления в ВТО.

«Реализация проекта закона не будет нуждаться в дополнительных расходах из Государственного бюджета Украины», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Согласно прогнозам, вступление в силу законопроекта обеспечит приведение норм Украины «О страховании» принятыми обязательствами относительно вступления Украины в ВТО.

Напомним, на прошлой неделе Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) уже разработала и утвердила Порядок регистрации филиалов страховщиков–нерезидентов. Данным документом определена процедура внесения информации о постоянном представительстве страховщика–нерезидента в форме филиала в Реестр филиалов страховщиков–нерезидентов, а также процедура внесения изменений в этот Реестр, выдачи свидетельства о регистрации филиала страховщика–нерезидента или его дубликата.

Источник:  ЛИГАБизнесИнформ
URL новости:  http://www.liga.net/news/214646.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес