На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Виктор Суслов получил по услугам

Версия для печати Версия для печати
31.10.2006 

Печерский суд Киева вчера отказал экс–главе Госфинуслуг Виктору Суслову в удовлетворении иска об отмене постановления Кабинета министров о его увольнении. Теперь господин Суслов будет оспаривать это решение в апелляционном суде. Уже завтра Печерский суд рассмотрит второй иск Виктора Суслова, которым оспаривается назначение действующего председателя госкомиссии Валерия Алешина. Юристы отмечают высокую вероятность того, что и этот иск будет отклонен.

Вчера состоялось заседание Печерского суда Киева по иску экс–главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Виктора Суслова, требовавшего признать неправомерным и отменить постановление Кабмина #566 о его увольнении. Виктор Суслов отстаивал свои интересы в суде самостоятельно, а со стороны ответчика присутствовала представитель Минюста адвокат Инна Крыжановская. Как выяснил Ъ, суд отказал господину Суслову в удовлетворении иска, не мотивировав при этом своего решения. «Если дело сложное и требуется время для того, чтобы изложить мотивировочную часть решения суда, то, согласно законодательству, суд имеет право изложить только резолютивную часть решения – отказать или удовлетворить»,– объяснили Ъ в Кабмине. В течение пяти дней суд должен представить «полный текст решения».

Напомним, что 27 апреля Кабинет министров уволил Виктора Суслова за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и превышение своих полномочий». 5 мая господин Суслов обжаловал это решение в Печерском районном суде Киева, который на следующий день приостановил действие постановления. Несмотря на судебные разбирательства, в июне Кабмин назначил главой Госфинуслуг Валерия Алешина. 11 июля Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского райсуда и начал рассмотрение дела по существу (см. Ъ от 12 июля).

Вчера адвокат господина Суслова директор юридической фирмы «Консалти» Николай Лубенец заявил Ъ, что категорически не согласен с решением Печерского суда и оно будет оспорено в апелляционном суде. «99,9 процента, что увольнение было незаконным, без обосновательных документов,– рассказал Ъ господин Лубенец.– Со стороны Кабинета министров не было ни одного аргумента для увольнения Виктора Суслова».

Впрочем, уже завтра Печерский суд рассмотрит второй иск господина Суслова к Кабинету министров, которым он оспаривает постановление правительства о незаконном, по его мнению, назначении Валерия Алешина председателем Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг.

Юристы считают, что решение Печерского суда об отклонении иска Виктора Суслова уменьшает его шансы выиграть второе дело. «У одного и того же суда правоприменительная практика должна быть в одном ключе. Если рассматривать логически этот вопрос, то эти два иска – взаимосвязанные вещи»,– утверждает партнер юридической компании «ТЕКТ–Реал» Денис Кузнецов. По словам господина Кузнецова, если эти иски рассматривают разные судьи, у них может быть разный исход, в противном случае решение суда будет аналогичным.

Как удалось выяснить Ъ, завтрашнее заседание Печерского суда будет вести тот же судья, что и вчера. «В составе коллегии некоторые судьи периодически меняются, но главенствующий судья один и тот же»,– объяснил господин Лубенец. Таким образом, по его мнению, поэтому «тут даже нечего прогнозировать».

Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2006\194\10824655.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес