На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Тигипко застраховался на ?тройку?

Версия для печати Версия для печати
06.11.2006 

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) обнародовала данные по отечественному рынку страхования жизни за 9 месяцев текущего года. Тройку лидеров составили страховщики Алико АИГ Жизнь, ГРАВЕ и ТАС. Алико АИГ Жизнь собрала 74,29 млн. грн. страховых премий и выплатила 979 тыс. грн. Дочерняя компания австрийского концерна ГРАВЕ стала лидером по выплатам, заплатив своим клиентам 1,23 млн. грн. и получив 66,375 млн. грн. премий. Хороший результат показала компания ТАС, входящая в финансовую группу ТАС Сергея Тигипко. Они поднялись на 3–е место с объе–мом премий в 29,76 млн. грн. и выплат в 678 тыс. грн. Кроме того, ТАС привлекла наибольшее количество застрахованных – к ним пришли более 18 тыс. клиентов....

Однако пока что в рейтинге ЛСОУ отсутствует информация о финансовых показателях других крупных компаний, таких как «ПЗУ Украина страхование жизни» и «АСКА–Жизнь». «Данные готовятся», – многообещающе сообщили в пресс–службах обоих страховщиков.

Лайф как Гербалайф

Алико АИГ Жизнь, ГРАВЕ и ТАС используют агрессивную стратегию продаж по технологии сетевого маркетинга (MLM), который более известен как система сбыта косметики Эйвон и препаратов Гербалайф. Как отмечает председатель правления страховой компании «Просто–страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова, «все три компании продают свои продукты через MLM, и это характерно для развивающегося украинского рынка страхования жизни». Ранее использование MLM в страховании неоднократно критиковалось конкурентами. Лидерам рынка ставилось в вину то, что MLM существенно снижает качество предоставляемых услуг. «Единственное преимущество сетевого маркетинга – выявление лидеров. Но одно дело использовать эту технологию в продажах косметики Эйвон, и совсем другое – в страховании…» – говорит директор ООО «Страховой брокер «ДЕДАЛ» Ибрагим Габидулин.

По мнению экспертов, сетевой маркетинг для слабого украинского страхового рынка вполне оправдан. «Как бы страховщики этого ни хотели, клиенты не скоро начнут сами приходить в их офисы и покупать страховки, – объясняет директор ЛСОУ Наталья Гудыма. – Поэтому большинство страховых компаний life в начале своего развития делают ставку именно на MLM». Председатель правления СК «ТАС» Павел Царук соглашается с доминирующей ролью MLM на отечественном рынке жизни, но прогнозирует постепенное увеличение доли банковского страхования жизни заемщиков. «Пока что основную долю рынка страхования жизни делают продажи по технологии сетевого маркетинга, но роль банковского страхования жизни заемщиков растет. Например, рынок может сильно изменить Брама Жизнь (аффилированная с банком «Дельта». – ДЕЛО)», – предполагает Царук. «Страхование жизни заемщиков развивается очень интенсивно и будет увеличиваться», – поддерживает его Третьякова. При этом она считает, что первенство на рынке жизни в перспективе перейдет к компаниям с развитыми линейными сетями продаж. «Страховщики, которые пока что ведущими игроками не являются, но выстраивают линейную сеть продаж, станут будущими лидерами рынка», – говорит она.

Групповое страхование

В первую десятку рынка жизни попало страховое общество Ильичевское, собравшее 15,24 млн. грн. и выплатившее 35,7 млн. грн. В 2005 году и в первом полугодии 2006–го этот страховщик вообще не занимал рейтинговых позиций. Другим тяжеловесом страхования жизни является СК ГАРАНТ–Лайф, занимающая четвертое место с объемом премий в 25, 14 млн. грн.

Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/ru/news/11951.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес